Консультация онколога /

Раннее обнаружение бессимптомного рака — вопрос №1695643

Интересует мнение специалиста по ранней диагностики онкологии у пожилых после 70 лет. Жалоб нет, но по родственной линии был случай. Какие обследования пройти, имеет ли смысл делать ПЭТ, если нет жалоб и направления???

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
В качестве дообследования нужно выполнить-узи обп, рентгенографию огк, узи органов малого таза, мужчинам кровь на PSA, женщинам -узи молочных желез , маммографию, консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию. Фгдс каждые 3 года, при отсутствии показаний, колоноскопия каждые 5 лет. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ежегодно. Пэт-кт людям без подтвержденного диагноза зно или подозрения на этот процесс делать нельзя, это гипердиагностика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ПЭТ смысла делать НЕТ НИКАКОГО!!! Не используется для первичной диагностики

Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия
9. ежегодно - рентгенография ОГК

Если мужчина - то вместо пунктов 4-6 -ежегодно ТРУЗИ и ПСА
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Смысла в проведение пэт кт исследования нет это гипердиагностика
Для раннего выявления онкологии ежегодно необходимо проходить Общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки, узи органов брюшной полости, ФГДС раз в 5 лет, колоноскопия каждые 5 лет, узи органов малого таза (для мужчин трузи).
Для женщин маммография, мазок с шейки матки на цитологию. Для мужчин кровь на ПСА. Этого будет достаточно.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Необходимости в ПЭТ сейчас нет, он только запутает.
Можно придерживаться следующего списка при регулярном скрининге здоровья и исключения онкологии в организме.
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС после 40 лет раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие-либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти консультацию участкового терапевта. Он с учётом жалоб и возраста назначит диспансеризацию. Это как минимум анализы крови, мочи, анализ на ПСА, рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости, почек, осмотр уролога, трузи, осмотр дерматолога, ЛОРА, стоматолога, окулиста, экг. Колоноскопия и эгдс по показаниям и с учётом анамнеза.