Консультация педиатра /

При коклюше заболели орви — вопрос №1695827

Дочке 8 лет, с 15.10.23 заболела коклюшем, подтверждён ПЦР. Был тяжёлый спазматический период, который длился со второй недели болезни по 4 включительно, заболевание немного начало идти на спад, и подцепили какой то вирус, вызывали педиатра, сказала красное вирусное горло, из назначений полоскать и рассасывать таблетки типо граммидина, доритрицина, в первые 2 дня была температура 37,4-37,2, болела голова, и сильно болит горло. В первые 2 дня давала по пол таблетки парацетамола, от головной боли. Вчера был третий день болезни, вроде было более менее, сегодня с утра начался усиленный кашель с постоянной рвотой, кашляет и не может остановится, похоже начинается кашель от ОРВИ + коклюш, вообще в замешательстве, чем лечить. Все что съела утром так закашлялась, что вырвало едой, хотя до этого рвало часто но только мокротой.

Возраст: 8

Педиатр
Доброе утро! Лечение кашля должно быть точно такое же как и было у вас в самом начале заболевания.
Делайте ингаляции с пульмикортом, чтобы немного снимать спазмы.
Обильное теплое питье, регулярно проветривайте помещение, и увлажняйте увлажнителями 40-60% оптимальная влажность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, пульмикорт у нас был до этого 10 дней по 1 разу в день, и 20 дней коделак Нео, дней 10 назад перестала давать коделак Нео и перешли на ингаляции физ раствором. Можно ли на ночь опять начать давать противокашлевые, если да, то сколько дней и сколько дней ещё допускается пульмикорт?
Педиатр
Пульмикортом дышать тогда, когда приступ, ребёнок закашивается. А коделак или синекод (он действует на кашлевой центр) его можно еще дней 5-7.
Обязательно теплое питье.