Консультация гастроэнтеролога /

Повторное лечение хеликобактера — вопрос №1695878

В 2013 ХБ(быстрый тест++ гистология Нр+): АМО 1г 2р, КЛА 500мг 2р, Париет 2р, 10дн, Бифиформ. Была жуткая реакция- аллергия, кандидоз, герпес, гастро боли.
Через 3 мес. Дыхат тест Нр мин.
2023г -ФГС, гисталогия- хр. ХБ атроф гастрит антрал. отд с умеренно выраженным воспалением в фазе лег актив, со слабой атрофией желёз и тонкокишечной слабой метаплазии и пов. гастрит тела с умеренно выраженным восп, фазе умеренной активности. Хр. ХБ ассоциированный гастрит 3степени 1стадии.
Дых тест13с-НР5,7%
Назначены те-же антибиотики, разо 14дней, Bi 4нед.,бак сет.
Опасаюсь, побочек, которые были в первом лечении и что эти же антибиот повторно ? Нужно ли проводить лечение ? Так же у меня СРК, СИБР, лактазная недост СС-подтвержено

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит СРК сибр, остеоартрит

Терапевт
Здравствуйте. У вас изначально была короткая схема приема. Эрадикация назначается на 14 дней. Повторно одну и ту же схему не используют. Нужны другие антибиотики. Поэтому лучше обратиться к гастроэнтерологу очно, чтобы вам скорректировали лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, лечение назначал гастроэнтеролог. Когда сдавала анализы я не пила никакие препараты. периодически гастроболи, неоформленный стул, вздутие, открытка, пролечиваю сибр. только что пропила Альфа Нормикс -было улучшение, но доктор рекомендовал пролечить и хеликобактер ,Здесь вопрос за вторым мнением

Терапевт
Пролечить хеликобактер нужно. Но схема лечения другая. Используется 2 линия, где ИПП (в вашем случае Разо), амоксициллин и левофлоксацин. Так же не лишним было бы добавить препарат висмута (денол), так как это усиливает эффективность терапии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы? На фоне сдачи анализы на НР принимали какие-то препараты?
Терапевт
Здравствуйте!
Аналогичная схема для лечения НР инфекции не используется, поэтому рекомендую следующую:

Эзомепразол 40 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + левофлоксацин 500 мг 1 раз в день (или 250 мг 2 раза в день) + висмута субцитрат 240 мг 2 раза в день
Параллельно обязательно Энтерол по 1 капс 2 рсут - здесь укрепили схему более мощным антибиотиком (Левофлоксацин) добавили висмутсодержащий препарат доказавший свою эффективность в лечении НР-инфекции и энтерол.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна,
Клиент
Алена Юрьевна,
Терапевт
пустые сообщения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проведенная вами ранее схема лечения НР неверна на данный момент времени. На данной момент существует следующая схема эрадикации Нр:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Лечить Нр в вашей ситуации необходимо в связи с наличием атрофического гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, вы мне советуете то же самое лечение, что и мне рекомендовал доктор, вот в этом и заключается вопрос, правильно ли будет принимать те же антибиотики, которыми я уже лечилась -кларитрамицином и амоксициллином, не возникла ли резистентность к ним?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не тоже самое лечение. В схеме отсутствует препарат висмута и представлен НЕ рекомендованные по клинрекам препарат бифиформ.
Поэтому еще повторюсь, схема должна быть правильная! Значение имеет полная схема, а не конкретно антибиотики.