Консультация гематолога /

Плохой ОАК — вопрос №1696017

На приеме гастроэнтеролога (срк, запоры и сейчас кишечная палочка) был назначен оак, много показателей отклоняются от нормы.
Низкий гемоглобин был всегда, но обычно больше 100.
Ферритин сдаю через неделю, кал на скрытую кровь тоже.
Что требуется делать при таких результатах оак?

Возраст: 29

Хронические болезни: ЭШМ, Диспепсия, СРК

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Анемия по общему анализу крови похожа на железодефицитную, поэтому да, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, и прием препаратов железа переносится плохо из-за запоров, можно капать железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Тромбоциты повышаются на фоне железодефицитной анемии - это реактивный тромбоцитоз. Для того, чтобы снизить их, нужно лечить дефицит железа.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Снижение лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле, появление нормобластов характерно для инфекционно-воспалительных процессов. Эти показатели желательно проконтролировать в динамике через 2-4 недели.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Менструации не сильно обильные, в норме, красного мяса в рационе крайне мало (не люблю).
Какие могут быть инфекционно-воспалительные процессы? В какую сторону идти проверяться, подскажите, пожалуйста?

Гематолог, Терапевт
В таком случае причиной снижения запасов железа может быть недостаточное поступление с пищей. Но желательно планово сделать гастроскопию и сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь для исключения других возможных причин.
В дальнейшем оставить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Инфекционно-воспалительные процессы - это любые ОРВИ и бессимптомный контакт с вирусом, поэтому обследования это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за помощь!!!