Дисгенезия мозолистого тела
Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу у вас помощи в своем вопросе. Во время беременности на 2 скрининга поставили умеренную вентрикуломегалию, на фоне хламидиоза, хламидиоз залечили, и в течении 2 мес у нас боковые желудочки с 12 мм уменьшились до 5.5 и 6 мм и вентрикуломегалию вообще сняли. При рождении на 39 Нед при плановом кесарева мой сын родился 8/9 б по апгар, педиатр в роддоме им довольна, хвалит, все отлично. Перед выпиской делают Нсг , там видят увеличение желудочков 4.5 и 5.8, и затылочные рога размер 14 и 22. Невролог говорит ничего критичного, но лучше полежите на реабилитации. Мы едем домой и ждём месячной комиссии. В месяц идём в хороший диагностик центр на нсг , и там желудочки уже 7 и 7.8, рога 22 и 24, и говорят про истончение мозолистого тела . В заключении ставят дисгенезию мозолистого тела. И говорят ждите месяц и на повторное нсг. А как ждать? Я уже с ума схожу, подскажите могли ли они ошибочно дисгенезию увидеть? Чего ожидать далее? И при дисгенезии обязательно будет задержка и тд? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно ваше последнен НСГ посмотреть?
Алана Сергеевна, прикрепила
Действительно есть признаки дисгенезии . Вам нужно повторить НСГ через месяц , если подтвердится , динамическое наблюдение у невролога . И чем раньше начнете занятия с нейропсихологом , тем лучше .
Алана Сергеевна, подскажите если она подтвердится,чего нам ожидать в дальнейшем?
Могут быть отставания в моторном и умственном развитии , все зависит от компенсаторных возможностей головного мозга у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте Прикрепите последнее обследование ?
Нонна Юрьевна, прикрепила
Да вижу наблюдение у невролога и обязательно повторить нсг через месяц на другом аппарате
Нонна Юрьевна, подскажите если она подтвердится,чего нам ожидать в дальнейшем?
Возможно нарушения в развитие ребёночка ,но ни у всех? ,компенсаторные возможности организма большие у ребёночка ,наблюдение ребёнка в динамике неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте, действительно есть признак дисгенезии мозолистого тела. У малышей большие компенсаторные возможности головного мозга, поэтому ещё рано оценивать состояние. Может быть все хорошо,а может быть умственное или моторное отставание.