Консультация проктолога /

Сочетание свечей с Метилурацилом и месалазином — вопрос №1696311

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно сочетать применение ректальной пены/суспензии/суппозиториев Салофальк с суппозиториями с Метилурацилом? Лечу обострение левостороннего язвенного колита (с пероральным приёмом препаратов Месалазина) и обострение внутреннего геморроя.
Дела в том, что Месалазин не даёт облегчения при геморрое, а свечи с Метилурацилом при данной проблеме хорошо на меня действуют.
Некоторая сложность ещё в том, что после применения метилурациловых суппозиториев они не всегда в течение дня выходят (при отсутствии) стула. А местное применение Месалазина показано ежедневно на ночь. То есть получается, что препараты будут смешиваться...если, конечно, их вообще можно сочетать.
Уточните, пожалуйста, какие ещё свечи (мазь) в моей ситуации возможно применять для устранения обострения геморроя (стул плотный, в форме разнокалиберных шариков, часто довольно крупных, что очевидно травмирует и без того замученный кишечник). А диета у меня сейчас такая, что она не содержит практически ничего, что делало бы стул мягким, а не в форме овечьего кала.
Пожалуйста, помогите. А то получается, что лечу воспалённый кишечник и тут же травмирую его "каменным" стулом.
Кроме Месалазина принимаю на данный момент Париет 20 мг и Фестал.

Заранее спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Язвенный колит (подтвержденный гистологически), хронический эрозивный гастродуоденит, ДЖВП

Хирург
Здравствуйте, если исходить из инструкции к месалазину то перекрестного или конкурирующего взаимодействия между метилурацилом и месалазин нет.
Поэтому использовать свечи метилурациловые Вы можете если отмечаете от них явный эффект.
Я бы рекомендовала заменить метилурациловые свечи на свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней вечером за 2 часа до месалазина.
Для размягчения кала приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель мягкий стул ежедневно, количество доз регулировать самостоятельно.
Также приём таб. детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Свечи метилурациловые хорошо подходят для лечения колита и проктосигмоидита, в вашем случае они более чем сочетаются с Салофальк.
При запоре мукофальк хорошо идет.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Евгения
Для нормализации стула попробуйте форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака, запивая стаканом воды.+ закофальк 1т 3р.д 1мес (далее можно перейти на стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес). Форлакс можно принимать 3мес.
Свечи метилурациловые можно использовать со св. Салофальк. Интервал между введением 2часа.
Помимо них Вам будет полезно и абсолютно безопасно использовать св. Натальсид.
Для профилактики обострения геморроя рекомендую использовать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г. Лучше в саше для приготовления суспензии. Суспензия очень мягко работает и не обостряет течение хронический процессоа в жкт.
Будьте здоровы!