АФП онкомаркер ребенка
Здравствуйте. Дочка сейчас на контроле прошло 7 месяцев после операции и лечения гермин опухоли в незрелой тератоме .АФП после лечения был 1,2 ,в течении этого времени сдавали было 1,4 ,сдали вчера АФП 1,7 ХГЧ меньше 1,2 ,ЛДГ 189. Подскажите пожалуйста увеличение АФП в пределах нормы нормально или так недолго быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые изменения маркера в рамках нормы не является истинным повышением
Всё хорошо!
Владислав, Здравствуйте.
Прикрепила результаты анализов.Другой врач советует пройти ПЭТ КТ всего тела ,нужно?
Все три онкомаркера герминогенных опухолей в норме
Как врач аргументирует выполнение ПЭТ?
Владислав, что нужно для точности
ПЭТ нужно делать после завершения химиотерапии герминогенных опухолей лишь в том случае, если исходно были метастазы и/или сохраняется повышение маркеров
Владислав, у нас слава богу такого не было .Значит нам не надо .Если АФП будет 6 при норме 7 это тоже не страшно?
нет, не страшно
это, по-прежнему, норма
Владислав, ещё раз огромнейшее Вам спасибо от нас с дочкой !Как хорошо, что можно получать ответы врачей на любой беспокоющий вопрос в любое время .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований.
Здесь присутствует небольшое колебание показателей онкомаркера в пределах допустимых значений, тревоги это не вызывает.
Василий Михайлович, результат общ.анализа крови хороший?
Анализ крови хороший, там отмеченные красным лимфоциты идет больше не снижение их количества, а колебание значения на 2% от нормального. По поводу СОЭ также отмеченного красным, не стоит на этом заострять внимание по причине неспецифичности и недостоверности этого показателя. На СОЭ ориентироваться никогда не стоит.
Главное, что хорошо себя показывают онкомаркеры.
Василий Михайлович, огромное спасибо !
Пожалуйста. Здоровья Вашей дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию анализов никакого признака маркерного роста, подозрительного в отношении прогрессирования или рецидива основного заболевания нет, если показатели в пределах допустимых норм , это не повышение, это норма. По анализу изменения не критичны, лимфоциты увеличены в процентном соотношении, что диагностически незначимо, СОЭ-это неспецифичный маркер, на него обращать внимания не нужно.
Юлия Бабековна, спасибо Вам!
Здоровья Вам и ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Колебание онкомаркеров в пределах допустимых норм является нормой данных за прогрессирование нет.По общему анализу изменения клинически незначимы. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.