Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ и КТ — вопрос №1696548

Добрый день! Подскажите пожалуйста, писал уже сюда много раз , беспокоили проблемы с животом , проходил 2 узи на которых указывали диффузные изменения поджелудочной железы на втором вообще написали по типу липофиброматоза , по печени все на узи все впорядке было, по совету своего гастроэнтеролога прошёл КТ брюшной полости с контрастированием на котором указали что с поджелудочной то вообще все впорядке а печень увеличена подскажите какому обследованию верить ? И почему на КТ пишут что по печени жировая дистрофия? когда в описании органа все впроряде

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Более информативен метод МСКТ, особенно с боллюсным контрастированием, поэтому ему доверяем больше. Размеры печени действительно увеличены, а вот изменений самой структуры органа, доктор не указал, почему вопрос. В целом картина МСКТ спокойная. При наличии лишнего веса, увеличение размеров печени, на фоне стеатоза являются закономерными.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! А по поводу поджелудочной с ней действительно все впорядке, не каких диффузных изменений нет? Почему на узи писали про диффузные изменения? И по поводу печени подскажите она ведь сама восстанавливается лечение этого не требуется? В интернете пишут это обратимое состояние что при коррекции питания жир полностью уйдёт это действительно так?
Гастроэнтеролог
Да, верно. Стеатоз это обратимое состояние и при снижении веса оно полностью регрессирует.
Всегда говорю своим пациентам, что метод УЗИ, особенно что касается поджелудочной железы малоинформативен. Она расположена забрюшинно и видно её плохо. Фразу диффузные изменения вообще не воспринимаем всерьёз, это изменения метаболического характера, которые не указывают на заболевание! Метод МСКТ более информативен однозначно. У Вас всё нормально с поджелудочной железой.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое ? размеры поджелудочной тоже в норме? Извиняюсь за навязчивость
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по заключению УЗИ и КТ, можно сделать вывод, что есть диффузные изменения метаболического характера структуры печени ввиде жирового гепатоза, за счёт снижения плотности в нативную фазу сканирования( там доктор не убрал НЕ), размеры поджелудочной железы у вас в норме без дополнительных образований в структуре, диагноз липофиброматоз звучит часто в УЗИ заключениях - диффузные изменения за счёт липофиброматоза, однако иногда бывает гипердиагностика в этой теме. Если на КТ плотность в норме значит структура поджелудочной железы в норме. Что отражено в протоколе КТ.
Следите за питанием, все придет в норму.
Клиент
Анна Евгеньевна, Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста если нормализовать питание и убрать лишний вес печень ведь сразу восстановится ? На счёт поджелудочной действительно много переживал , потому что помимо узи ещё амилаза в моче поднялась до 645 при норме 490 но врач сказала что это возможно из за того что алкоголь употреблял за 2 дня до анализа, и на втором узи врач меня уверяла что в структуре железы действительно есть гиперэхогенные включения ??
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, нормализация питания и режима - способствует уменьшению накопления триглицеридов в печени, по поводу гиперэхогенных включений - с годами структура поджелудочной железы меняется и это нормально, может что-то и привиделось этакого, ориентируемся на КТ с контрастом.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо большое! Сразу нужно было КТ конечно пройти:(