Консультация инфекциониста /

Очень сильный риск? — вопрос №1696662

Сильный ли риск. Сегодня была у косметолога на контурной пластике скул (канюлей вводят гель в глубокие слои кожи). Лоток для манипуляций у них не меняется под пациентов, т к аргументируют это тем, что не контактирует игла с поверхностью лотка.
Передо мной были пациенты, котрые тоже делали контурную пластику с помощью канюли. Я обратила внимание в конце, что моя канюля была вся в крови. Косметоог клала шприц в лоток и часть канюли (которая входила под кожу потом) соприкасалась с краем лотка. Не успела посмотреть, были ли видимые следы крови от предыдущих пациентов на лотке, но получается, что если там даже невидимые загрязнения были, то моя канюля с ними контактировала, а потом вводилась через небольшой прокол в глубокие слои кожи почти на надкостницу. Предо мной была пациента на той же процедуре и ей тоже кололи канюлей. Сейчас места сете не нахожу, через 6 нед пойду сдавать на вич и гепатиты.. Никонда в эту клинику больше не обращусь, но что сейчас делать ума не приложу.. Сращу не подумала о реальности заражения, а сейчас понимаю, что кровь в кровь получилось. Между последним пациентом и мной прошло всего около 10 мин.. может и меньше

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по гепатиту с и вич риск не высокий, потому что капли и микрочастиц недостаточно для заражения
Может быть риск по гепатиту б
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если сейчас сдать на гематиты и вич? Будет точный или Модет не показать?

Инфекционист, Гепатолог
Если сейчас вы сдадите, то покажет статус на сегодняшний день, то есть до контакта
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой.
Сделайте прививки от гепатита В, через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а по вич?? Пцр только через 2 нед теперь сдавать? От геп б прививка со школы.. 4 года назад антитела ещё были, сейчас уде не знаю. Но боюсь больше всего, что вич могла подхватить сегодня..
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ так не заразиться, он очень нестойкий
Клиент
Павел Андреевич, просто прошло мин7 от предыдущего пациента, не больше(
Инфекционист, Гепатолог
Не думаю что есть риск
Инфекционист
Здравствуйте! Риск минимальный по гепатиту В, но вы должны быть привиты от этой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо! а Подскажите, пожалуйста, по вич? Какая вероятность, что меня заразили сегодня? Если я через 2 нед сдам анализ пцр на вич- покажет точный результат? По факту ведь если она так все канюли размещала на лотке, то он загрязнился, пусть минимальным, но все же кровью других пациентов..
Инфекционист
ВИЧ вне среды обитания сразу погибает. На поверхностях не сохраняется
Вероятность заражения практически отсуствует.
На ВИЧ кровь надо сдавать после 45 дней от рискованной ситуации методом ИФА 4 поколения. Все другие анализы не дают 100% достоверного результата