Консультация пульмонолога /

Густая мокрота при кашле — вопрос №1696679

321 просмотр

Астму поставили 6 лет назад . Кашлевой вариант , неатопическая . Эозоноыилы повышеоюны (8-9) иммуноглобулин е в норме . Лечение : Пульмикорт 200 мкг 2 раза в сутки . При обострениях беродуал (сердце от него скачет ). С мая 2023 года начались обострения , каждый месяц с отхождением густой мокроты (как червяки) без распираторных проявлений .Терапевт лечила антибиотиками + беродуал + ацц. С августа пульмонолог перевела на серетид мультидиск 50/250 2 раза в сутки . Сейчас вновь откашляла мокроту , длинная густая в форме бронха, 5 см в длину, желто-зеленого цвета . Горло не болит , насморка нет . Температура в норме .
Вопрос как избавиться от этой мокроты ? Может ацц каждый месяц пить раз она застаивается ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма средней степени тяжести , неатопическая
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мокроту на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам для исключения бактериального присоединения. Принимайте лазолван, он лучше воздействует на реологию мокроты делая её не такой вязкой. Приём в любом виде по схеме, до 7-10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, мокрота не хранится больше 2х суток я правильно понимаю ? Новой мокроты нет

Скидка 15% на анализы.

Пульмонолог
Нет, нужно сдать свежую мокроту. Спровоцировать отделение можно с помощью лазолвана+атровент 20 капель в ингаляции и тёплого питья.
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте Бронхобос в сиропе до 10 дней в месяц, можно ежемесячно до исчезновения слизи.
Пропейте Исмиген 1 т под язык 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, Бактоблис+ 1 т в день 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, от чего образуется такая мокрота ?!
Пульмонолог
Чаще всего инфекци, вирусы или бактерии, если аллергия исключена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний вопрос ?‍♀️ начала пить бронхобос , кашля нет мокроты нет , не отходит больше ничего . Пить все-равно 10 дней ?
Или для профилактики все-равно нужно , чтобы мокрота не заставилась ?
Пульмонолог
Допейте 7 дней. Если мокрота больше не появится и кашля не будет, продолжать курс не надо.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Наталия Васильевна Сидельникова
38 отзывов
Пульмонолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
484 отзыва
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Власова
Очень понравилось отношение врача к заданному вопросу четко и ясно были даны ответы Врач...
— Татьяна
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Ответ получила, спасибо За ответ, очень был нужен Дал ответ на нужный вопрос