Консультация гастроэнтеролога /

Метоплазия кишечника. HP инфекция — вопрос №1696717

Добрый вечер. После родов по узи обнаружили загиб хвостика желчного пузыря. Сильно тошнило и отрыжка была. Обратилась к терапевту. Так как гастроэньеролога в городе нет. В сентябре этого года. Прям ночью сильно затошнило и отрыжка пошла. Вызвала скорую. Укол поставили и сказали на приём к терапевту. Потом опять плохо стало и поехала в приёмный покой. Смотрел хирург. Сказала что это проблемы с кишечником. Написала какие обследования пройти. У нас в городе не пройдёшь. Записалась только на ноябрь. В ноябре прошла все. В сентябре и октябре пила желчегонное. А по мрт показало. Что желч застыла в желчном пузыре. По кланоскопии и фгдс удалили полипы. И поставили метоплазию кишечника. И инфекцию

Возраст: 35

Хронические болезни: Загиб желчного. Панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы проведенных обследований и результаты анализов. Сейчас что Вас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете? Деформация желчного пузыря -это особенность развития желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, вроде все прикрепили. Незнаю правильно или нет

Гастроэнтеролог
Сейчас что из лекарственных препаратов принимаете? Терапия назначена адекватно. Урсозедоксихолевая кислота до месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?

какое желчегонное пили и сколько?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, пила холисан недели 3. Но желч по мрт показало что застывшая. И прописали Урсосан. Пила его. Неделю. Пришёл результат фгдс и колоноскопии и опять лечение поменяли. Фото прикрепили
Клиент
Мария Александровна, бок правый так и болит. Запоры. Тошнота и горечь во рту. Как сказал терапевт побочка от таблеток которые сейчас принимаю. И это нужно терпеть
Клиент
Мария Александровна, после приёма таблеток или пищи лёгкие покалывпния как будто иголкой в левой стороне. Под ребром
Гастроэнтеролог
по исследованиям полип кишки.
по гистологии тубулярная аденома.(доброкачественное образование)
удален.
фкс через год от крайней фкс.

по фгдс выявлено-воспаление в пищеводе, в желудке, заброс желчи
эрозия желудка.
по гистологии из эрозии выявлена метаплазия.
также выявлен хеликобактер.

стоит пролечится-лечение Вам выписано.
для защиты кишечника стоит добавить энтерол по 1 кас 2 р\д-14 дней.

также стоит убрать сладж-после лечения эрозии стоит пропить урсосан, но дозировка должна быть больше.
сначала можно 250 мг на ночь, а потом увеличение дозировки до 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

через 3 месяца контроль-узи обп.

контроль хеликобактера через 1 месяц после окончания приема антибиотиков.-дыхательный 13 с уреазный тест на хеликобактер.

через год фгдс с биопсией по олга.

Гастроэнтеролог
горечь может быть от кларитромицина.

добавьте к лечению тримедат 200 мг 3 р\д.
Гастроэнтеролог
ребагит можно пропить до 1 месяца.
Клиент
Мария Александровна, я про эту метоплозию прочитала. И спать теперь нп могу. К чему с ней готовиться то? К онкологу идти или что?
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Клиент
Мария Александровна, А от тяжести и боли в правом боку я не смогу избавиться пока не пройду лечение ?
Гастроэнтеролог
тримедат снимет эти боли.

боли дает застой.

метаплазия найдена в эрозии.
нужно обследавать слизистую в нескольких местах(биопсия по олга) чтобы иметь полное представление о состоянии слизистой.

в этом ничего страшного нет.
метаплазия развивается на фоне воспаления на фоне хеликобактера.
пролечив хеликобактер развитие изменений замедлится или вообще остановится на этом этапе.
к онкологу сейчас не надо.
вот если была бы дисплазия, атипичные клетки, то да, потребовалась бы консультация онколога
Гастроэнтеролог
боль в правом подреберье или весь бок?

стул раз в сколько дней?
Клиент
Мария Александровна, раз в 5 а то и 7 дней. Не жидко. Но такой тоненькой струёй кал выходит. Темно жёлтый
Клиент
Мария Александровна, спасибо. А то 3 детей, у меня уже паника развивается. Спать не могу по ночам. Лежу думаю, слезы текут
Клиент
Мария Александровна, по разному боль после еды как будто иголкой колит. Ребёнка ношу на правой стороне и сильно прям под ребрами болит и в спину отдаёт. Ребёнку 1.4
Клиент
Мария Александровна, если через год сделаю обследование по ольга не страшно? Или лучше раньше. Просто у нас в городе нет такого. И это нужно ехать в ближайший за 1000 км. Если нужно то я конечно в ближайшее время готова ехать
Гастроэнтеролог
Вам нужно пролечится для начала.

Вы не на гв?

если боли отдают в спину и связаны с физ нагрузкой, то обратитесь к неврологу.

не переживайте.
пролечитесь.

да по олга можно через год
Клиент
Мария Александровна, нет не гв. Я и стала замечать что боль сильная в основном когда ребёнок не в садике а Дима на выходных сидит у меня на руках
Клиент
Мария Александровна, спасибо, большое