Клайна и мутация генов F2, F5

Здравствуйте. Принимаю кок клайра, здала анализ "Опасность при приeме оральных контрацептивов (гены F2, F5)" Результаты : f2- G/A, f5- G/G . Можно ли далее принимать клайра или не стоит? На сколько высок риск тромбообразования? ( обо мне : не курю, 3е родов)

Нет
34 года

Здравствуйте, при обнаружении мутаций высокого риска ВТЭО стоит с гинекологом взвесить все за и против. Возможно, сделать выбор в пользу чистопрогестиновой терапии. До начала приема кок оценить сосуды нижних конечностей, эхо кг и подсчитать количество остальных отягощающих факторов по шкале ВТЭО.