Консультация педиатра /

Результаты узи — вопрос №1696795

Добрый вечер! В месяц делали узи и выявилиЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопически на момент осмотра признаки межпредсердных сообщений, гемодинамически незначимых. Размеры полостей сердца и толщина стенок соответствуют массо-ростовым показателям ребенка. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная, показатели давления в легочной артерии в пределах нормы. Физиологическая регургитация на ТК, клапане ЛА. И ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки незначительной пиелоэктазии слева. Серьезно это или нет?узист сказал что у новорожденных частое явление

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит, варикоз

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью результат обследования
Клиент
Галина Александровна, УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ПОЧЕК Печень: размеры не увеличены; правая доля КВР —49 мм, левая доля ПЗР — мм. контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Ствол воротной вены не расширен, внутрипеченочные вены не расширены. Эхоструктура однородная, дополнительных образований нет. Внутри- внепеченочные желчные протоки не расширены; Желчный пузырь: форма обычная. Размеры не увеличены, мм, содержимое однородное Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка: размеры: 45х16мм. Эхогенность обычная. Структура однородная. Ворота свободны. Селезеночная вена не расширена.Свободной жидкости в брюшной полости нет Почки: Правая: Размеры: 50х25мм. Положение типичное. Подвижность в норме. Контуры четкие. Толщина паренхимы: 8 мм. Строение дольчатое. Эхогенность в норме. Кортико-медуллярная дифференциация не изменена. Почечный синус: не расширен, не уплотнен. ЧЛС не расширена. Стенки чашечек, лоханки не изменены. Конкременты не определяются. Дополнительные образования не определяются. В режиме ЦДК обычный сосудистый рисунок, прослеживается до капсулы. Область надпочечников без особенностей. Левая: Размеры: 52х23 мм. Положение типичное. Подвижность в норме. Контуры четкие. Толщина паренхимы: 8 мм. Эхогенность в норме. Строение дольчатое. Кортико-медуллярная дифференциация не изменена. Почечный синус: не расширен, не уплотнен. ЧЛС незначительно расширена лоханка до 5,5мм. Стенки чашечек, лоханки не изменены. Конкременты не определяются. Дополнительные образования не определяются. В режиме ЦДК обычный сосудистый рисунок, прослеживается до капсулы. Область надпочечников без особенностей. Мочевой пузырь правильной формы. V = 10 мл. Полость анэхогенная, однородная. Дистальные отделы мочеточников не визуализируются.
Описание
ГБ Московский ДЗМ Филиал №5 УЗ сканер ACUSON NX3 Elite ПРОТОКОЛ ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Ф.И.О.: Морозов Евгений Артёмович Дата рождения: 21.08.2023 Вес- 4,3кг, рост 58 см. ЧСС= уд/мин. Визуализация: удовлетворительная. Аорта: не изменена, размеры соответствуют возрастным параметрам. Диаметр аортального кольца =11 мм. Аортальный клапан трехстворчатый, створки не изменены, открытие створок достаточное. В М-режиме =8 мм. Vmax АК= 1,0 м/сек., PG max 4,0 мм.рт.ст. Допплеркардиография: регургитации нет. В перешейке аорты Vmax 1,4 м/сек., PG max 8,0 мм.рт.ст Легочная артерия и легочный клапан не изменены. Vmax ЛК=1,3 м/сек., PG max7,0 мм.рт.ст. Допплеркардиография: регургитация 0-1 ст Предсердия не расширены. Диаметр ЛП (М-режим) =14 мм. Правый желудочек нормальных размеров, толщина стенок в пределах нормы. Диаметр ПЖ (М-режим) =8,6 мм Левый желудочек нормальных размеров, толщина стенок в пределах возрастной нормы. КДР ЛЖ= 19мм, КСР ЛЖ=12 мм, ТМЖП ЛЖд= 3,3мм, ТЗС ЛЖд=3,3 мм, ФВ (Тейхольц) = 70%. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. В полости ЛЖ определяется тонкая эхопозитивная косо-поперечная структура –дополнительная хорда. Межжелудочковая перегородка форма обычная, характер движения правильный, целостность не нарушена. Задняя стенка: не изменена. Межпредсердная перегородка целостность нарушена в средней трети два дефекта по ЦДК размерами 1,5мм и 2,7мм с лево-правым сбросом. Митральный клапан: морфология не нарушена, папиллярный аппарат, подклапанные структуры не изменены. Провисание створок: нет. Vmax МК=1,0 м/сек. Допплеркардиография: регургитация 0 ст. Трикуспидальный клапан не изменен. Провисание створок нет. Vmax ТК=0,8 м/сек. Допплеркардиография: регургитация 0-1 ст. PG max регургитантного потока 10 мм.рт.ст (расчетное СДЛА 15 мм.рт.ст.) Нижняя полая вена проходима на всем протяжении, просвет при вдохе компрессируется более 50%, внутрипросветных включений не выявлено, кровоток фазный. Перикард не изменен, жидкость не лоцируется.
Педиатр
Здравствуйте. все верно, специалист по УЗИ прав. Такие изменения встречаются довольно часто, в процессе роста устраняются. Рекомендую повторить обследование в 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, пиеложктащия очень частая находка на УЗИ у новорождённых.
Чаще всего самостоятельно нормализуется к году.
Нужно только динамическое наблюдение.
Узи раз в пол года и оам при каждом подъеме температуры.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а вот про сердце клапаны?
Педиатр
По сердцу норма, физиологическая регургитация в данном возрасте не патология.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую динамическое наблюдение. При каждом повышении температуры делать анализ мочи. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения, есть на 11 показателей в моче и контролировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как называются эти полоски?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полоски индикаторные Уриполиан - 11a 50 шт. / Тест для анализа мочи для определения глюкоза, белок, рН, кетоны, гемоглобин, лейкоциты, эритроциты и др. прямо сейчас вижу на Озоне есть.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо