Консультация детского гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1107998

Здравствуйте, сегодня при обследовании почек, случайно обнаружили кисту левого яичника. Во время критических дней очень болезненные ощущения, с этим обращались к местному врачу, был ответ в пределах нормы, спасается обезболивающими средствами. В остальные дни не беспокоит, живот не болит не тянет. Прошу подсказать что необходимо дальше делать?
Спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: Дискенизии

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам снимок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала повторить узи на 5-7 день цикла. А дальше разбираться. При болях за день до начала менструации можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг в прямую кишку. И в первый день менструации.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! УЗИ выполнено перед месячными и поэтому мало информативно в плане диагностики кисты. Так как может был ановуляторный цикл и образовалась функциональная киста, которая так смотрится перед менструацией и в подавляющем числе случаев во время месячных уходит. Надо сделать узи на 5-10 день цикла, большая вероятность, что киста пройдет. Если нет, то ее можно наблюдать 2-3 месяца, а затем уже решать по ситуации, так как месячные болезненные, то это может быть и эндометриоидная киста (ее придется удалять), хотя вероятность небольшая. В самом начале менструации стоит принимать или целебрекс 100 (или 200 мг) мг по 1 кап 1-2 раза в сутки или нурофен с целью обезболивания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Узи нужно сделать на 5-7 день от начала менструации! Это будет самое достоверное!!! Пока сложно сказать, какая это киста, функциональная( которая сама ликвидируется) или же нет(эндометриоидная, или дермоидная например). УЗИ по циклу, и станет ясно!
Боли в дни менструации у девочек-подростков типичное явление, при такой ситуации следующая схема:
Табл.Ношпа форте + табл. Нурофен 200 мг.

Или св. Дикловит ректально( по случаю боли). Или св. Индометацин, также ректально, однократно.
Боли купируются! А с яичником нужно ещё будет разобраться, не запускать!!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!вам нужно узи повторить на 5-8 день цикла, тогда уже информативнее смотреть