Консультация невролога /

Тонус или что серьезнее? — вопрос №2188837

Добрый день!
16.03.24 родила сына, 39.4 по сроку, вес 2790, рост 50. 8/9 по апгар.
Ребенку сейчас без недели 3 месяца. Голову держит хорошо, гулит и улыбается редко, не переворачивается, контакт рука-рука, рука рот есть. Первые 2 месяца много спал, 17-19 часов. Улыбаться начал в 2 месяца.
Сейчас беспокоит его дергания. Лежа на спине сильно быстро дергает ногами и как бы выкидывает их вперед прямыми.
Также одна на спине часто держит правую руку вверху. Очень беспокоит, нсг норма, 2 невролога отклонений не видят, только тонус и небольшая кривошея вправо. Назначили курс общеукрепляющего массажа и физио. Стоит ли волноваться или все в пределах нормы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз. Аит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас голову малыш вертит в обе стороны одинаково или есть привычный поворот головы? В положении лёжа на животе как малыш голову удерживает? Что касаемо выкидывания ножек это абсолютная норма для вашего возраста!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голову поворачивает в обе стороны, поворот в право гораздо чаще

Невролог, Детский невролог
Поняла, по поводу поворота головы, чтоб в обе стороны крутил одинаково и через время не возникла установочная кривошея дома надо сделать позиционирую терапию:
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня.
Что касаемо описанных вами движений, это не опасно, так все малыши делают

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рука поднятая вверх это нормально? Игрушки держит плохо, часто смотрит просто в поталок. Интернете пишут, что это признаки дцп, переживаю сильно по этому поводу. Ребенок первый и долгожданный. Боюсь что есть отклонения, так как родились маловесные. Каждый день слежу за его движениями
Невролог, Детский невролог
можете приложить видео как ребенок проявляет активность, видео можно скинуть на Яндекс диск, что касаемо дцп, в вашем возрасте малыши все плохо берут игрушки, также они это делают неосознанно только ха счет наличия хватательного рефлекса.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не получается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/d/vKcbuSLzZvVwUA
Невролог, Детский невролог
посмотрела видео, ребенок делает хаотичные движения, так как в силу возраста не умеет целенаправленные, по видео совершенно здоровый малыш!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо успокоили. На видео ребенок с соской. Когда без соски движения более быстрые и резкие.
Невролог, Детский невролог
это нормальные движения, дети с дцп (ха которых вы переживаете) это дети с параличами!
у них конечности находятся в напряжении (тонусе спастике) и не совершают движения, не переживайте! Как мама 2 детей в том числе скажу, что малыши чем больше бодрствуют тем более активно делают движения.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще забыла написать, когда сосет грудь или лежит просто полусонный при нажатии на стопу в ногах происходит мелкая дрожь сикунд 5, что это может быть?
Невролог, Детский невролог
Это повышенная возбудимость нервной системы в связи с незрелостью, такое при сосании груди бывает что подбородок в полусонном состоянии трясётся, это от этого же, тоже это в норме у малышей есть
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое☺️
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, с малышом вам здоровья ?
Невролог
Здравствуйте. Физиологический гипертонус может сохраняться до 4х мес
Привычный наклон головы исправляется только массажем, лфк, гимнастика
Если есть Возможность повозите В бассейн на Грудничковое плавание , чаще выкладывать на пол для освоения новых навыков