Повышенный билирубин непрямой

Биллирубин непрямой повышенный. Есть палипы желочноно пузыря.2 шт. Вроде не растут. Делал узи. Ж. Пузырь неправильной формы, изогнут. Скорее всего врожденный. Приложил узи и анализы.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть небольшое повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции, повышение билирубина до 40-50 не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдром Жильбера.
Это доброкачественная гипербилирубинемия. Необходимо сдать генетический тест для подтверждения. Часто при СЖ гипербилирубинемию провоцирует употребление алкоголя, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, голодания, длительные перерывы между приемами пищи, прием гепатотоксичных препаратов. Клинически при билирубине более 40 может проявляться пожелтением склер и кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
полипы выявлены впервые?

повышениее билиубина за счет непрямой фракции характерно для синдрома жильбера.
сдайте генетический тест на синдром жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Мария Александровна, лет 6 или 5 нашли первый раз. Увеличение если и есть то прям незначительные

также есть сгущение желчи в устье.

стоит сдать оак и биохими полную
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

узи обп раз в год.
при увеличении на 2 мм и более полипов или достижении полипов 10 мм-удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Мария Александровна, сгущение желчи необходимо как то лечить?

регулярное питание. 5-6 раз в день.

можно пропить урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-1 месяц.

также если синдром жильбера подтвердится, то для профилактики застоя желчи можно пропивать урсосан курсами