Выпадают перья у попугая

Добрый вечер! у попугая стали выпадать перья. Изначально чесался, потопом эти места стали лысеть. У меня 4 попугая , 2 неразлучных , 2 волнистых, лысеть начал неразлучник (мальчик), у самки все нормально. Думаю, если бы были паразиты , то появились у всех попугаев ? Линьки у них не было ни разу за то время сколько они у меня живут.

нет
26 лет

Здравствуйте, чесоточные клещи передаются другим попугаям, но бывает, что другие заболевают намного позднее.

Помимо паразитов, самовыщипывание могут спровоцировать несбалансированный рацион, стресс, нарушение гигиены, и очень редко - гипотиреоз (болезнь щитовидной железы). Другие попугаи могут быть менее чувствительны и не проявлять таких признаков.

Выщипывание перьев может спровоцировать нехватка витаминов, макро- и микроэлементов в корме, поэтому их необходимо добавить в его рацион отдельно : подсыпать в корм, либо выпаивать принудительно.

Купание в воде (в миске) , либо орошение из пульверизатора необходимо каждый день, если у вас сухой воздух необходимо приобрести парогенератор. Категорически нельзя использовать мыло или другие моющие средства.

Стресс или скука тоже зачастую приводят к самовыщипыванию. Днём постарайтесь уделить ему как можно больше времени, добавьте различные игрушки. На ночь необходимо оставлять в тихой тёмной комнате. Если другие попугаи появились недавно, то лучше отсаживать на ночь от них. Но в целом, у попугая который живёт с компаньоном стресс наблюдается редко.

Если все перечисленные факторы для вашего случая не подходят , обратитесь к орнитологу на очный осмотр. Пока можно надеть защитный воротник, он конусообразный надевается на шею, что бы не давать себя выщипывать . Его сложно, но можно найти в ветеринарных аптеках, либо сделать самостоятельно.

Принятый ответ

Вода для купания должна быть тёплой и так как из-за выщипывания на коже есть небольшие повреждения лучше использовать остывшую кипяченую.