Периферическая вестибулопатия неуточненная
Здравствуйте! У моего свекра первый раз случился приступ в июле 2023, мы как раз были в городе Хабаровске, там ему оказали помощь. Приложу выписку с больницы. У него началась сильная не прекращающая рвота, головокружение, не мог стоять на ногах, штормило, мы вызвали скорую, чтобы исключить инсульт его забрали в больницу. Там поставили диагноз периферическая вестибулопатия неуточненная, написали какие препараты принимать, но начав их пить по возращению домой, от них ему плохо, говорит как пьяный, чумной от них. Бросил пить. Приступ не было до марта, потом начались,головокружения и не стакой сильной рвотой, а где то 3-4 раза, через 1-2 часа отпускает. Послений месяй приступы участились, могут среди дня, могут ночью, сегодня говорит плохо спал, вышел на крыльцо подышать, и снова приступ все плывет кружиться и рвота. Так же хочу отметить при приступах у него давление и пульс в норме, сегодня был 123на 86 пульс 64. Мы живем в маленьком городе, есть невролог, но толку нет, она только для галочки в поликлинике. Пока мы найдем врача в ближайщих городах.Возможно вы подскажите что принимать. И какие обследования пройти. заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория!
Выполняли ли вы повторно исследование головного мозга?
Перед приступом головокружения или во время нет шума в ушах или снижение слуха, ощущение полноты в ухе?
Нет ли во время приступа головной боли или не страдал до приступов головокружения мигренью?
Анастасия Сергеевна, повторно еще не делали. Нам просто тогда повезло что мы были в хабаровске и ему провели обследование, сейчас хотим какие необходимы обследования что бы найти клинику. Говорит перед приступом и во время звон в ушах, полнота есть, голова не болит просто мутная как пьяный. Ранее мигренью не страдал.
Для полного исключения нарушения кровообращения желательно исследование делать повторно, очаг может формироваться в течение первых 3х суток.
Я бы вам рекомендовала провести тональную пороговую аудиометрию, провести тесты на толерантность к глюкозе и функцию щитовидной железы. Общий и биохимический анализ крови, МРТ головного мозга с выведением внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов, КТ височных костей. Клинически симптомы которые вы описываете похожи на болезнь Меньера, поэтому для исключения необходимо дополнительное исследование.
На время исследования для уменьшения головокружения можно использовать препарат драмина по 1-2 табл до 3х раз в день, но не более 3 суток
Принятый ответ
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Лилия Альбертовна, дело в том головокружение не пару минут, и рвота есть по каждом приступе, в один приступ 3 раз вырвет, в другой раз 5 .
Мрт головного мозга выполняли ? Если исключено онмк. То я думаю нужно провести маневры. При дппг бывает сильная рвота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Выполнить МРТ головного мозга для исключения онмк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на приступы ДППГ.
Вам нужно найти в вашем городе грамотного врача-отоневролога.
Можете самостоятельно выполнить маневр Эпли
По инструкции с данного видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=PLZ0wsKYdcti4ZHd
Затем нужно будет выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего у Вас ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.