Консультация невролога /

Напряжение с правой части шеи, головные боли в правой части затылка — вопрос №1697071

Здраствуйте.

Беспокоит напряжение с правой стороны шеи, преимущественно в сидячем положении.
Долгое нахождение в сидячем положении (работа сидячая) провоцирует напряжение в правой части затылка, после может переходить в головную боль.
УЗИ брахилцицефальной зоны прилагаю.
Также делал МРТ, есть шейный остеохондроз.
Из препаратов принимаю на регулярной основе небилет 2,5 мг.

Какое требуется лечение? Возможно ли обойтись без приема препаратов, например используя массаж или другие физиопроцедуры.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит, холицестит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно делать массаж на шейно-воротниковую зону, заниматься плаванием, гимнастику для шеи делать, физиотерапевтическое лечение тоже можно пройти, иглоукалывание можно.
Во всему этому можно добавить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?!Шея сама не болит ,только напряжение ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Клиент
Здравствуйте Нонна Юрьевна,

Прикрепил прошлогодний МРТ.
При проведении пробы (поворотов) сама шея не болит.
Невролог
Да просмотрела ничего критичного нет,по пробе Миофасциальный синдром и спазм перикраниальных мышц по лечению Т Эториакс 60 -1 р в день 10 дней
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 4 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как :глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , приложите пожалуйста ваше мрт
Клиент
Здраствуйте Алана Сергеевна,

МРТ прикрепил. Делал в прошлом году.
Невролог, Терапевт
Есть дискодуральный конфликт , который может быть причиной жалоб . Развился миотонический синдром . К лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Данные протрузии никакой опасности не несут . Но есть ряд рекомендаций , чтобы они не увеличивались и не перешли в грыжи -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Ежедневная гимнастика по Шишонину .
3 - Ежедневная легкая разминка , зарядка
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику шейного отдела позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Клиент
Алана Сергеевна,

Возможно ли заменить данные препараты курсом массажа? И прочих физиопроцедур.
Оставить только Нейромультивит.

Препараты не хотел бы принимать, т.к. примерно месяц назад был гастрит, сейчас уже симптомов нет.

И можно ли записаться на курс кинезиотерапии или пока подождать?
Невролог, Терапевт
Если есть боли , витамины вам не помогут . Нужно пройти курс лечения . Можете начать с физиопроцедур , если не поможет, тогда медикаментозная терапия
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ шейного отдела позвоночника критичного нет, хотя есть небольшая компрессия дурального мешка и нервных окончаний, за счёт чего могут возникать боли. Но то что, Вы описываете по жалобам больше похоже на мышечно- тонический синдром. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- Токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Во время длительной работы с компьютером и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!