Консультация лора /

Налёт на миндаленах — вопрос №1697130

Налёт на миндалинах.
Ходили к лору болели уши, насморк, горло боль налёт.
Сейчас остался только налёт небольшой дисконфорт. Чем лечить не понятно.
Ребёнку 6 лет.
Пили антибиотик 5 дней
Полоскали (ромашка, ротокан, сода, прополис)
Брызгали граммидин+ стрепсилс
Потом сменили нам на оралсепт
+ фарингосепт
Лечимся уже давно что делать

Возраст: 6

Хронические болезни: Географический язык у ребёнка Ничего хронического нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Вы выполняли стрептатест или общий анализ крови прежде чем начать принимать антибиотик? Какой антибиотик принимали, в какой дозировке и какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, делали анализ крови, была повышена соя, лейкоциты, больше анализы нам не назначпли после того как антибиотик пропили. Пили флемоксин 500 мг 2 раза в день 5 дней фото сейчас сделаем

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фотографии прикрепили, на миндалинах такой налёт не очень видно наверное, на обоих миндалинах тянутся такими полосками
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, мы постараемся найти, он так и называется?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, стрептатест. Если нет возможности- сдайте обязательно мазок из зева на флору.
Нет боли в горле сейчас, повышения температуры у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, дочь, говорит что горло болит, не сильно но болит. Температуры нет, у нас была ранее 38-39 сильная боль налёт был сильнее, был сильный налёт, пропили антибиотики, полоскание, постельный режим, налёт начил сходить, потом начали болеть ушки насморка кашель, лорд опять назначил антибиотики на 5 дней что писала выше. Ну и все лекарства выше.
Просто началось все с горла и температуры, и сейчас то что боль сохраняется хоть и меньше налёт это тревожит. Горло кажется воспаленным.
Ребёнок пьёт тёплые напитки, поласкаем сейчас только.
Тест купим
Детский ЛОР, ЛОР
Если ангина была бактериальной то есть стрептококковой курс антибиотиков должен был длиться 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, поэтому так важно определить его наличие в горле в настоящий момент для определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Анна Юрьевна, мазок сказали бесмысленно брать так как антибиотики пьем с 24 октября потом перерыв и опять антибиотики, тест сделаем завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок есть смысл сделать если недоступен стрептатест. Прикрепите результаты стрептатеста к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, ждём тест, в наших аптеках нет только на заказ
Сдали повторно кровь фотографии прикреплю сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции у вас
Клиент
Анна Юрьевна, что делать сейчас? Горло болит и все ещё рыхлое и налёт
Детский ЛОР, ЛОР
Дождитесь результатов теста. Ваши симптомы также очень характерны и для вирусного тонзиллита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерны такие симптомы
Также желательно выполнить
Стрептатест (продается в аптеке) или сдать мазок из дева на флору, чтобы исключить пиогенный стрептококк
Какое лечение сейчас проводите?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.