Гиперкератоз слизистой щеки
Здравствуйте! Врач выявил у меня гиперкератоз слизистой щеки(между двумя восьмерками) менее 1 см в размере. Причина -прикус щеки. Поясните,пожалуйста, насколько опасна данная ситуация в плане перерождения в рак?
Достаточно опасно.Процент риска можно высчитать,если сдать анализ на генетическое исследование,в котором будет написано каков именно у Вас риск поражения раком.Одну восьмёрку нужно будет удалить,возможно обе (решает врач при осмотре).
Такое исследование стоит +- 30 тыс.
В любом случае нужно убрать хроническую травму слизистой , скорее всего или подготовкой бугров ыювосьмерок или их удалением. Гиперкератоз отнюдь не подразумевает малигнизацию ( озлакочествление), но лучьше убрать раздрожитель.