Продолжительный кашель с рвотой
Здравствуйте, живем в деревне, где наблюдаю странную картину. Дети болеют все одинаково, взрослые не заражаются. У детей продолжительный мучительный приступообразный кашель, который иногда заканчивается рвотой. У меня 2 сына одному 10 лет, он с прививкой от коклюша, другому 2,3 он без прививки. Старший болеет уже больше 3-х недель. Симптомов, кроме кашля нет никаких. Чем только не лечили и ингаляции и сода и травки. Педиатр прописал антибиотик Клацид. Анализы не сдавали. На второй день питья антибиотика стало немного по-легче, но на этом динамика остановилась. Сегодня 4 дня, как пьем антибиотик. У старшего разболелась голова, у младшего стало больше кашля заканчиваться рвотой. По ночам, приступы сохраняются. Кашель влажный.
Здравствуйте. Больше похоже все же на коклюш. Антибиотик у вас правильный. продолжайте. Ингаляции с физраствором, на ночь можно с пульмикортом: старшему 500 мкг. на 1 ингаляцию, младшему - 250 мкг. При коклюше - теплое питье 40-50 мл/кг в сутки дробно. Дома - температура воздуха там, где спит ребенок не более 22-24 градусов и регулярные проветривания. Если нет температуры и позволяет состояние - прогулки на свежем воздухе в безветренную погоду или на застекленной веранде, беседке, балконе. Чтобы снизить кашель - Синекод: младшему по 15 капель 4 раза в сутки, старшему - по 25 капель 4 раза в сутки. Длительность 7-10 дней.