Что делать, если ребёнка мучают газы
Добрый день! Ребёнку 10 дней, мучает газообразование, начали принимать саб симплекс, стало более-менее, потом прочла, что данные капли повышают билирубин, а у нас желтушка, перестали принимать, не спим ни днём ни ночью, вся извивается, кряхтит. На живот выкладываю, массаж делаю, всё бесполезно. Что делать?
Здравствуйте. Ребенок на грудном вскармливании или искусственном? Перед кормлением выкладывать на живот, делать массаж, упражнение «велосипед», прижимать ножки к животику, так хорошо у деток отходят газы. Если ребенок на ГВ, пересмотрите свой рацион питания. Для уменьшения газообразование давайте малышу перед кормлением эспумизан беби по 5 капель.
В данном возрасте у малышей встречаются колики и младенческая дисхезия. Требуется время, что ЖКТ адаптировался, а Вам терпения
Алёна Валерьевна, мы на искусственном вскармливании, меня беспокоит, что ребёнок каждые пять минут кряхтит, съеживается, даже после удачного испражнения это всё не проходит, она постоянно плачет, тужиться
У новорожденных бывает «младенческая дисхезия», он родился и только учится сам ходить в туалет, для них это нелегкий процесс. Нужно научится координировать работу мышц, напрягать мышцы живота и расслаблять анус, все это может сопровождаться криками, покраснениями, натуживанием.
Алёна Валерьевна, благодарю Вас за ответ!