Консультация ветеринара /

Как все таки лечить? — вопрос №1697601

Крыска Туся 2,7 мес. Вес сейчас 220гр. 30.11.23 вырезали опухоль рядом с левой передней лапкой (примерно 2см). Назначили 6 дней Энрофлон 2,5% 0,1мл + Гамавит 0,5мл. Все было хорошо: уже на 3-ий день активна, отлична ела, пила, мылась, играла. 5 и 7.11 некроз кожи на холке в 2-Х местах (по 1 кв см). 08.11 вялая, замирала и дергалась задняя часть туловища, стучала зубами. Почти перестала есть (Литтл ван для крыс), но стала оч. много грызть минеральный камень. Кровь на пеленке 1 раз, но много, капельками. 10, 11 ощутимо посветлел стул. 11.11 В Беланте (вет. клин.) сделали УЗИ, осмотр. На узи увеличен лимфатический узел, но что с Тусей не знают, кровь сказали из анального отверстия. Вес 240 гр. Назначили Преднизалон 0,02 1 р/д + спазмалгон 0,02 2 р/д+ хофитол капли в рот по 0,1 мл 2 р/д. Детское питание (индейка, тыква, яблоко-груша-слива), убрать минер камень. 11-15.11 все делала и искала другого ратолога. Туся почти перестала пить, стул почти чёрный и меньше обычного в 3 раза. В клетке почти не передвигается, на гулянье задние лапки слабые, еле двигает, передние ещё норм. 17.11 в Ветер. клинике Воронцова сделали рентген в 2 проекциях, осмотр. Гной из вульвы. Диагноз- анкилозирующий спондилоартроз; эндометрит. Назначено: марфлоксин5 мг по 1/8 таб 1 р/д + Габапертин 300мг по 1/64 2 р/д+ хофитол продолжить. Ночью Тусе ещё хуже: вся пеленка в крови, лапки подворачиваются, двигается с большим трудом, не может умываться, еле ест, зубками стучит. Все делаю, но ухудшения на лицо. Запоры ( 1 ночь вообще стула не было). В стуле много неперевар пищи. Убрала совсем сухой корм, оставила только детское питание, вкл. йогуртница кашу 3 злака 6+. Мочится под себя и лежит там же. Поднимаю, протираю хлоргексидином. У глаз сегодня появилось что-то бордовое. Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что делать, мы боремся, не хочу сдаваться!

Возраст: 47

Хронические болезни: Есть

Ветеринар
Здравствуйте
УЗИ по поводу эндометрита не пересматривали в динамике?
ОКА крови нет возможности сдать, для оценки воспалительного процесса? Если нет динамики по поводу эндометрита, то нужна операция, тк при истечении гнойных выделений есть риск начала септического процесса, это зачастую жизнеугрожающее состояние.
Какие то обезболивающие кроме Габапентина крысе назначались?
Ректально температуру вы контролируете дома?
Клиент
Анна, вместе с габапентином других обезбол. не назначалось, что тоже меня смущает, т к он только по нейропатическим болям. Кровь сказали сдать нельзя, Туся пока слишком слаба и не выдержит наркоза. На УЗИ про эндометрит ничего (приложила фото УЗИ) вряд ли они там что-то видели вообще. Про температуру ничего не знаю. Буду замерять, как скажете (чем, сколько по времени и какой она должна быть в норме? А что скажете про то то, что в стуле много непереваренного корма? Почему не пьёт? Это о чем говорит всё? Со вчерашнего дня бордовые образования в глазках, это о чем говорит? (Фото приложила)

Ветеринар
Лучше сдать ОКА крови , при наличии запоров может быть снижение перистальтики, при этом потребуются препараты для попытки ее запуска, к сожалению для грызунов и зайцеобразных при остановке перистальтики ЖКТ очень быстро развиваются необратимые изменения.
Наркоз при заборе крови не всегда требуется, можно брать кровь из задних конечностей/хвоста, если крыса позволит, это даст диагностическую информацию. Неперевареный стул говорит о патологиях ЖКТ, странно что в заключении УЗИ это не указано.
Пить может не хотеть из за тяжелого состояния организма, боли и тд, но если не пьет, то нужны капельницы, хотя бы подкожно, можно делать Р-р Натрия Хлорида или Рингера , по 5-10 мл 1-2 раза в день.
По обезболивающим -можно попробовать Мелоксикам -1 мг/кг подкожно, 1 раз в сутки.
Норма температуры для крыс ректально 38,5- 39,5.
Клиент
Анна, вопрос с водой решила огурцом без кожицы. С неперевариваемой пищей- ферментами (стул из чёрного слал нормального окраса и почти без включений). Кровь- оказывается не кровь, а парферин (на перекись не реагирует) + сегодня удалось увидеть, что из носа, просто Очень много. Крови в вульве нет (сделала спринцевание хлоргексидином. Немного вымылось мутной бежевато-сероватой жидкости, с первого раза, ещё 3 раза чистый хлоргексидин выходил). Осталось решить решить вопрос с тем, что Туся почти не передвигается: лапки подкашиваются, сидеть не может-падает И с огромным кол-вом парферина из носа (в глазках последние 2 дня появился но немного). При этом Туся не чихает и легкие на рентгене чистые. На что именно Вы предлагаете сдать кровь? Какие предварительные диагнозы по симптоматике, которую описывала выше (в самой заявке)? Что требуется подтвердить или опровергнуть? (С учетом не крови не известно откуда, а парферина из носа) заранее благодарю!
Ветеринар
Порфирин у крыс выделяется при многих патологиях, от респираторных инфекций, до просто общего тяжелого состояния.
По поводу ОКА крови - смотреть динамику по воспалительному процессу, анемии и тд.
Вероятнее всего такое состояние связано с воспалительным процессом репродуктивной системы, оно может быть как первичным., так и вторичным относительно проблем с ЖКТ. По сути если динамика по воспалению матки будет отрицательная, появится содержимое, то потребуется операция.
Так же можно предположить патологии поджелудочной железы, кишечника, метастатический процесс после удаления опухоли.
Клиент
Анна, Вы самое главное забыли предположить: аденома гипофиза /ОГМ! Вся же симптоматика на лицо: лапки подгибаются, отказ от воды (не может пить из поилки), отказ от сухого корма (поскольку лапками не может держать его,соответственно и есть), периодические судороги, парфирин, выделения из вульвы (не кровь) (гармонозависимая история с гипофизом). А если поднапрячься и связать все с операцией 30 окт (вырезали опухоль у левой лапы) и предположить, что это опухоль молочной железы (незлокачественная, поскольку времени прошло много, а метостаз нет ни на рентгене, ни на УЗИ), то вообще элементарно складывается как дважды два. Динамику воспаления чего именно Вы собрались смотреть? Чтобы смотреть динамику воспаления, надо знать или хотябы с большой вероятностью предполагать воспаление «чего именно», а ещё и лечить это воспаление. Иначе для чего ещё оценивать эту динамику (помогает лечение или нет). Где вас всех только учат, бедные пациенты…