Консультация педиатра /

Запор у ребёнка в 2,5 года — вопрос №2673528

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года . У нас трудности с дефекацией, ребёнок очень долго и тяжело тужится перед тем как сходить. И вот в очережной раз мы не можем сходить в туалет уже 6 день(
Ребёнка беспокоит живот только когда она пытается сходить в туалет , а в остальное время спокойна. Но меня насторожило что она сильно сильно тужится аж лицо синеет и не может покакать.. вчера мы поставили « цефекон» прождали около часа и не помогло , ребёнок также тужился и плакал , в тот же день поставили « микролакс» и совсем немного жижи вышло , можно сказать ничего, сегодня тоже пыталась покакать и снова ничего.. сухие комочки выходят и все. Сегодня снова поставили микро лакс , но не помогает…
В питании ребёнка присутствует огурцы ( которые вроде должны помогать) , кисломолочные продукты, картошка.. но ребёнок очень избирателен в еде, накормить невозможно.
На данный момент её ничего не беспокоит , беспокоит только меня что ребёнок 6 дней не ходит в туалет , сильно тужится и не может сходить ..
сдавали так же копрограмму посмотреть что там , показало на скрытую кровь( сказали сдать на скрытую кровь) но не может сдать анализы , так как ребёнок не какает и ещё клизмы ставим.
Год назад нам на узи сказали что есть застой желчи, но беспокоится не нужно , так как со временем пройдет, перерастет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла.
2. Водный режим, расчет 40 мл на кг веса. Можно компот( без сахара). Это самое основное:
3. Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.
Если стул длительно отсутствует- используем форлакс 1,5 мг на кг- подействует как очистительная клизма

Сколько воды пьет ребенок за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, пьет именно воды мало , 300 мл примерно, соки стараюсь не давать.
А к какому врачу идти , к гастроэнтерологу?
И не опасен препарат ? ( к нам атд дерматит, может среагировать

Педиатр
Анна, это мало, поить обязательно, без достаточного питья не будет эффекта, через шприц, ложку.

Не рекомендую свечи цефекон в качестве слабительного, они обладают жаропонижающим эффектом.

Форлакс хорошо переносится, препарат выбора.
Да, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Валентина, а длительно это примерно сколько ? И как принимать до / после еды ? И если она после первого раза сходит в туалет в какой дозировке давать препарат ?
Клиент
Валентина, и что лучше из фруктов ? Бананы , яблоки ? Если яблоки то зеленые или желтые ? Можно ли виноград ? И какого цвета
Педиатр
После отхождения стула- начинаем с дозы 1 пак, если стул будет плотный - увеличиваем дозу по 1/2 пак раз в 5 дней, добиваемся мягкого, самостоятельного стула ежедневно.
Длительность терапии 3-6 месяцев, это индивидуально.
Педиатр
Яблоки можно разные, чернослив, ягоды разные, груши.
Бананы и виноград лучше ограничить.
Клиент
Валентина, добрый вечер! То есть я правильно понимаю что сейчас я даю ей по 2 пакетика в день ? После о хождения стула , один пакетик ?
И ещё хотела спросить , мы купили фордакс для детей , вы написали 1,5 мг только там мг не указаны
Педиатр
Здравствуйте!
1,5 г на кг веса можно.
Поддерживающая доза 1-2 Пак в сутки.
Клиент
Валентина, ребёнок 2 дня назад сходил в туалет , правильно что сейчас я даю ей по пакетику каждый день утром в течение 3 месяцев ? После этого , как она сходила на следующий день не ходила и сегодня тоже
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Стул должен быть ежедневным и мягким, понаблюдайте 2 дня, если стула не будет -дозу можно увеличить на 1/2 пак
Клиент
Валентина, но каждый день в течение 3 месяцев верно ?
Педиатр
Да, дозу подбираем индивидуально, если замечаете, что стул стал плотный, реже- увеличиваем дозу, а если жидкий- уменьшаем. Шаг 1/2 пак
Клиент
Валентина, полтора пакетика также на 50 мл воды ? Как указано в инструкции 1 пак на 50 мл воды
Педиатр
Анна, да, согласно инструкции
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок пвытается, тужится, но не получается, то уже без приёмов слабительных не обойтись
В первую очередь наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов.
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно и нужно длительно, но работать будут только в том случае, если будет достаточное поступление жидкости
Рекомендуется так же консультация гастроэнтеролога