Дюфастон.побочки.отмена

Добрый день! Дюфастон стала принемать до беременности для увеличения эндометрия.наступила беременность,мне назначили 4 т в день( каждые 6ч), отпила больше месяца,затем назначили 3 т( каждые 8 часов),отпила больше 2 месяцев,на 18-19 неделях беременности стала питт по 2т, на 20 неделе 1т 4дня и сказали все,можно не пить. Уже на 18 неделе почувствовала тревогу( до этого была раздражительность,но жить можно было), тревога ,апатия становились все больше,скачки давления были.я думаю,что плацента уже с 16 недели стала вырабатывать прогестерон и я его пила...видимо слишком много стало его. Отменили-и вот уже 2 день без дюфастона и тревога стала просто постоянной,апатия,"потеря себя"сон стал прирывистым.. Магнелис Форте пью,валерьянку пью,глицин пью...и все равно Может юыть перенасыщение прогестероном и такой синдром отмены? Спасибо

Аутоимунный териодит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, при отмене прогестерона ничего подобного не происходит. Речь о совпадении.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не связано с дюфастоном, просто совпадение.

Принятый ответ

Добрый день. Нет, прогестерон наоборот обладает способностью снижать тревожность, поэтому с дюфастоном связи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день!
А в побочках депрессия стоит...и на форумах много женщин пишут,что при употреблении дюфастона появилась тревога...после отмены препарата-проходит
А что можно пить,чтобы снять тревогу? Можно новопассит?
Спасибо

Так пишут, так как дюфастон это синтетический прогестерон. Но у Вас уже шла выработка своего, поэтому возможные побочки дюфастона уже нивелированы. На момент усиления тревожности Вы шли на минимальной дозе.
Можете пробовать принимать курсами - персен, валериана, пустырник, нервохель, можно принимать и ново-пассит. Пробуйте, какой подойдет Вам и поможет справиться с тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, а ничего страшного,что препараты запрещены при беременности?

запретов прямых нет, везде: если польза превышает риск, именно поэту они курсами. Второй триместр вообще самый безопасный в плане препаратов, так как закладка уже прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не из-за прогестрона. Таких побочек нет у него. Принимайте именно магний в6 форте 3р.день всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, как правило, отмена дюфастона не вызывает тревогу и подобные нарушения.