Медсестра не поменяла держатель для иглы

Здравствуйте! Есть ли риск заразится при сдачи крови на анализы через держатель для иглы? Медсестра не поменяла его, мотивируя тем, что он многоразовый. После начала забора крови я увидела капельки на внутренней поверхности (у основания куда входит игла), но так как мою пробирку еще не доставали, то это не могла быть моя кровь. Всегда ли игла в держать вкручивается сверху? или есть конструкции в которые иглы вставляются снизу держателя? Какова вероятность чем-то заразится?

Эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, держатель для Иглы только одноразовый!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, Здравствуйте. Т.е. риск заражения высокий? В муниципальной поликлинике они мне всегда доказывают, что контакта с кровью держатель для иглы не имеет и он у них одноразовый. Но сегодня увидела кровь и поэтому возник вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, т.е. многоразовый и обрабатывать они его не должны.

у нас даже в гос.поликлинике не было многоразового. Но раз такой, то там обратный ток крови невозможен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Держатели для игл могут быть одноразовыми и многоразовыми.
Риска заражения нет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Т.е. даже при наличии крови на внутренней поверхности держателя, риска нет?

Риска заражения нет.
Но загрязненные многоразовые держатели должны отправляться на обработку.

Принятый ответ

Здравствуйте .держатели могут быть многоразовыми.но загрязненные кровью держатели считаются опасными и должны подлежать обработке или утилизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, Здравствуйте. Риск заразится большой? Бывают ли такие держатели в которые иголка вставляется снизу (т.е возможен контакт с иглой), а не вкручивается сверху (когда контакт исключён)? я просто не заметила как вставляла иглу медсестра.

Нет ,иголка всегда сверху вкручивается.риски минимальные .но тем неменее загрязненные иглодержатели должны обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если процедура проходила в процедурном кабинете, то вероятность заражения минимальная. Держатели бывают многоразовые, и механизм работы с иглой сведен к минимальному контакту крови от держателя к игле( по технике безопасности по крайней мере), не переживайте. Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день
Обратный ток крови из держателя в вашу вену не возможен.
То есть кровь ввиду градиента давления может течь только ИЗ Вены.
И поэтому заразиться вы ничем не могли