Консультация дерматолога /

Красные точки на голове — вопрос №1697668

Добрый день, интересует что красные точки у меня на голове , появились не так давно , месяц назад была у дерматолога , у меня была куратома на голове , которая отвалилась , появились две красные точки , на родинки не похожи , похожи с виду как на травму , не замечала что травмировала , но кожа в этой половине головы сухая и доктор говорила что у меня себорея ( назначала шампуни с салициловой кслотой) но зуд так и остается , возможно все усугубляет постоянный стресс , в который я себя загнала , а вчера когда рассматривала этот участок увидела две красные точки , подскажите что это может быть .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, есть какие то факторы , почему они появились ? Ранее не было ,думала что просто травмировала кожу ..так как кожа сухая и тянет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото - мелкие гемангиомки. Вам на очный приём к дерматологу. В принципе - необходимо наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте
На фото гемангиома-доброкачественное сосудистое новообразование.
Так же как и обычные родинки появляются в любом месте и возрасте.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-очный осмотр с проведением дерматоскопии и дальнейшее удаление при желании (если беспокоит эстетически)
Не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, я не тру , но она находится на голове и при мытье головы все равно тру
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,речь именно о точечном трении,такого при мытье не происходит
Клиент
Светлана Александровна, я поняла , она не может оказаться плохой подскажите ? Никак не связанно с отпавшей кератомой ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,нет,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталия, здравствуйте ! Это сосудистые образования- гемангиомы. Они безопасны. Могут появляться и самопроизвольно исчезать.
Их не трогайте, нельзя травмировать, расчёсывать.
Удалить можно в эстетических целях.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо , но она на голове, все равно при мытье головы я ее тру
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Старайтесь не тереть, а аккуратно промокать, чтобы не травмировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, ее можно содрать ?