Отсутствие месячных

Добрый день. Отсутствуют месячные последние были 21сентября не обильные. 6 ноября прошла УЗИ диагноз эндометрий 3мм, в левом яичнике фолликул нет в правом есть. Сейчас начала болеть и набухать грудь. Лечение было назначено фемостоном. Но возникает страх гормоны. Как быть?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали гормональные анализы?
Если да, то прикрепите. И протокол УЗИ пожалуйста. И маммографию, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
polulahovatatana@gmail.com
Клиент

Наталья Александровна, мамографию ещё не делала жду цикла.

Поняла.
Эндометрий тонок, нет желтого тела. Цикл ановуляторный, что бывает и в норме, без признаков истощения яичников.
Дождитесь менструацию, она начнется. На 2-5 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ. На 5-12 день. - маммография.
По результатам исследования можно будет понять необходимость гормональной заместительной терапии. Пока о ней речь не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
polulahovatatana@gmail.com
Клиент

Наталья Александровна, на гормоны не сдавала врач не назначала

Выполните анализы, которые я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
polulahovatatana@gmail.com
Клиент

Наталья Александровна, а пропивать ничего для нормализации не надо?

Сейчас нет.
Терапия может быть назначена по результатам анализов, когда вы их получите.
Ждите месячных. Если еще через 10 дней они не придут, то начинайте прием утрожестана 200 мг /сут 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
polulahovatatana@gmail.com
Клиент

Наталья Александровна, я правильно понимаю если месячные не начнутся через 10 дней их надо вызывать препоратом?

Да, верно. И на 2-5 день цикла сдать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Судя по описанию, у Вас был цикл без овуляции, поэтому и задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
polulahovatatana@gmail.com
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ прикрепила. Может начать принимать какие нибудь препараты?

Посмотрела.
У Вас ановуляторный цикл, поэтому и нет менструации. Судя по состоянию яичников, есть признаки преждевременного истощения яичников.
Сейчас ничего принимать не нужно, нужно просто ждать, когда наступит менструация. Но она будет не скоро, сразу скажу.
Если в течение 1-2 месяцев так и не будет менструации и УЗ-картина будет прежней, Вам нужно проходить обследование и начинать прием Фемостона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на приливы, то вам пока Фемостон не нужен. Скорее всего в цикле не было овуляции поэтому идёт задержка

Принятый ответ

Здравствуйте, половые гормоны вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
polulahovatatana@gmail.com
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте пока не сдавала. Врач не назначал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если количество фолликулов снижено, это говорит о признаках преждевременного истощения яичников.

Рекомендую вам дообследоваться, сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Это покажет ваш овариальный резерв, есть ли признаки предклимакса.
Если фсг и лг высокие, АМГ низкий вам показана заместительная гормональная терапия, типа Фемостон 2/10.для профилактики остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений связанных с ранней менопаузой. В дополнение кальций 1000мг в сутки курсами.

Здравствуйте. Менструации нет, так как эндометрий тонкий и небвло овуляции
Фемостон пока не нужно принимать, ждите менструации