Кашель кошка

Добрый день. Прошу помочь. Живем в маленьком городе, ветеринарии можно сказать нет. Кошка, канадский сфинкс. На текущий момент 7,5 лет. В апреле 2022 заболела панлейкопенией. Увозила на неделю в ближайший (650 км) крупный город. Вылечили. После перестала есть натуральную пищу, была рвота сразу после еды. Перевели на сухой корм гастро серии. Рвота прекратилась. В феврале 2023 года начался толи кашель/то ли рвотные позывы (без рвоты). Раз в день. Видео прилагаю. Возила на обследование летом. Данные прилагаю. Сказали нарушен легочный рисунок – аллергия. Ни разу до этого аллергии не было. Плюс моча не очень была (результатов нет, по телефону озвучили). Взвесь в мочевом. Незначительная инфекция МПС. Прокололи антибиотик по части мочи. От кашля назначили преднизолон на 10 дней. Пропили. Месяц кашля не было. Потом все началось заново. На текущий момент - «кашель» каждый день, 1-2 раза. Преимущественно в ночное время. В остальном кошка без изменений, активная, хороший аппетит. Привита. Что можно предпринять? У меня нет возможности ее опять везти. Помогите, пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным анализам нет референсов и норма лаборатории, поэтому их интерпретация может быть неверной, но в общелабораторные нормы они в целом укладываются.
По поводу инфекции МВС - очень желательно сдать контрольно ОАМ+ может потребоваться Бактериальный посев мочи цистоцентезом, с подтитровкой к антибиотиком( при наличии патогенной микрофлоры в мочевом пузыре по этому анализу можно будет назначить подходящий антибиотик, а не вслепую).
По поводу кашля - в идеале исключить респираторные инфекции кошек - Бордетеллез, микоплазмоз, хламидиоз, герпесивирус, тк даже если кошка вакцинирована, она может болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, можно вам направить видео. Прикрепить не могу. Я понимаю, что нужно сдавать анализы. Но я не могу ее опять везти. В городе нет возможности. Пожалуйста.

Попробуйте прикрепить к вопросу ссылку на видео с кошкой, напрямую к сожалению не сможете отправить, тут запрещено в мессенжеры переходить правилами сайта. Часто выкладывают видео на мейл, гугле, яндекс видео, и тут уже ссылку прикрепляют.

Рентген и видео к сожалению не приложился, но учитывая описание вами диагноза Аллергия, можно предположить что лечащий врач подозревал Астму кошек, но этот диагноз ставится только на основании исключения всех респираторных инфекций, и данных бронхоальвеолярного лаважа.
Если такой возможности нет, то можно попробовать курсом пропить Преднизолон 7-14 дней, оценить состояние кошки, в некоторых случаях при установленном диагнозе Астма назначаются бронходилататоры, и ингаляционные преапраты - Флексотид, Сальбутамол и тд на постоянной основе и в периоды обострений.

Вам назначен был Преднизолон, был ли на него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, да. 10 дней пропили. Месяц кашля не было. Можно вам видео направить, пожалуйста!

Да, конечно можно.

Учитывая что на преднизолоне эффект был, и пор описанию есть признаки аллергии, то можно предположить именно астму кошек, но именно предположить.
Какой вес кошки был, на момент приема таблеток Преднизолона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, вроде получилось.
https://cloud.mail.ru/public/u5PC/TFWZ8WiHx

https://cloud.mail.ru/public/bHC3/bbywuqmdD

Килограмма 3.

Можно попробовать такую схему -
Преднизолон 5 мг по 1\4 таблетки 1 неделю(1),
далее 1 неделю по 1\5 таблетки(2),
далее 1 неделя по 1\6 таблетки(3),
далее еще неделю по 1\6 таблетки через день(4).
Давать такими курсами Преднизолон при обострении( чаще всего это осень/весна), если перестанет помогать - то ко врачу очно, потребуется ингаляционный Флексотид, к нему нужен будет спейсер Аэрокет, но это в том случае, если будет постоянная одышка, кашель и будет кошку беспокоить все время.
Оставляете Омез , весь курс приема преднизолона, можно 1 раз в день, это для защиты ЖКТ.
К сожалению от инфекций дыхательных путей страдает 80% больных астмой кошек, чаще всего это микоплазмоз, без анализов исключить мы его не можем, если будут выделения из глаза\носа, то нужно будет подключать антибиотики, например Юнидокс Солютаб 10 мг/кг веса животного один раз в день 10 -14 дней.
Дома убрать все сильнопахнущие предметы, исключить курение, духи, освежители воздуха - исключить, моющие средства по минимуму - лучше пока вообще убрать, поставить увлажнитель воздуха/занавешивать батареи влажными полотенцами, влажную уборку проводить почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, вам удалось посмотреть видео? Похоже на астму? Вот так никогда не было и в 7 лет появилась...

Да, видео посмотрела, это именно кашель, но причину его без диагностики установить невозможно, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо. Начну Преднизолон... Омез по сколько раз в день? И я правильно поняла, курс из 4 недель по схеме 2 раза в год.

Омез можно 1 раз в день, если рвота , то 2 раза , до еды.
Нет, Преднизолон даете при начале обострения, а не только 2 раза в год, как только кошка начинает кашлять, начинаете давать.
По возможности обследовать,тк если тут упускается респираторная инфекция, это может ухудшить состояние кошки.