Кашель кошка

Добрый день. Прошу помочь. Живем в маленьком городе, ветеринарии можно сказать нет. Кошка, канадский сфинкс. На текущий момент 7,5 лет. В апреле 2022 заболела панлейкопенией. Увозила на неделю в ближайший (650 км) крупный город. Вылечили. После перестала есть натуральную пищу, была рвота сразу после еды. Перевели на сухой корм гастро серии. Рвота прекратилась. В феврале 2023 года начался толи кашель/то ли рвотные позывы (без рвоты). Раз в день. Видео прилагаю. Возила на обследование летом. Данные прилагаю. Сказали нарушен легочный рисунок – аллергия. Ни разу до этого аллергии не было. Плюс моча не очень была (результатов нет, по телефону озвучили). Взвесь в мочевом. Незначительная инфекция МПС. Прокололи антибиотик по части мочи. От кашля назначили преднизолон на 10 дней. Пропили. Месяц кашля не было. Потом все началось заново. На текущий момент - «кашель» каждый день, 1-2 раза. Преимущественно в ночное время. В остальном кошка без изменений, активная, хороший аппетит. Привита. Что можно предпринять? У меня нет возможности ее опять везти. Помогите, пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным анализам нет референсов и норма лаборатории, поэтому их интерпретация может быть неверной, но в общелабораторные нормы они в целом укладываются.
По поводу инфекции МВС - очень желательно сдать контрольно ОАМ+ может потребоваться Бактериальный посев мочи цистоцентезом, с подтитровкой к антибиотиком( при наличии патогенной микрофлоры в мочевом пузыре по этому анализу можно будет назначить подходящий антибиотик, а не вслепую).
По поводу кашля - в идеале исключить респираторные инфекции кошек - Бордетеллез, микоплазмоз, хламидиоз, герпесивирус, тк даже если кошка вакцинирована, она может болеть.

Анна, можно вам направить видео. Прикрепить не могу. Я понимаю, что нужно сдавать анализы. Но я не могу ее опять везти. В городе нет возможности. Пожалуйста.

Попробуйте прикрепить к вопросу ссылку на видео с кошкой, напрямую к сожалению не сможете отправить, тут запрещено в мессенжеры переходить правилами сайта. Часто выкладывают видео на мейл, гугле, яндекс видео, и тут уже ссылку прикрепляют.

Рентген и видео к сожалению не приложился, но учитывая описание вами диагноза Аллергия, можно предположить что лечащий врач подозревал Астму кошек, но этот диагноз ставится только на основании исключения всех респираторных инфекций, и данных бронхоальвеолярного лаважа.
Если такой возможности нет, то можно попробовать курсом пропить Преднизолон 7-14 дней, оценить состояние кошки, в некоторых случаях при установленном диагнозе Астма назначаются бронходилататоры, и ингаляционные преапраты - Флексотид, Сальбутамол и тд на постоянной основе и в периоды обострений.

Вам назначен был Преднизолон, был ли на него эффект?

Анна, да. 10 дней пропили. Месяц кашля не было. Можно вам видео направить, пожалуйста!

Да, конечно можно.

Учитывая что на преднизолоне эффект был, и пор описанию есть признаки аллергии, то можно предположить именно астму кошек, но именно предположить.
Какой вес кошки был, на момент приема таблеток Преднизолона?

Анна, вроде получилось.
https://cloud.mail.ru/public/u5PC/TFWZ8WiHx

https://cloud.mail.ru/public/bHC3/bbywuqmdD

Килограмма 3.

Можно попробовать такую схему -
Преднизолон 5 мг по 1\4 таблетки 1 неделю(1),
далее 1 неделю по 1\5 таблетки(2),
далее 1 неделя по 1\6 таблетки(3),
далее еще неделю по 1\6 таблетки через день(4).
Давать такими курсами Преднизолон при обострении( чаще всего это осень/весна), если перестанет помогать - то ко врачу очно, потребуется ингаляционный Флексотид, к нему нужен будет спейсер Аэрокет, но это в том случае, если будет постоянная одышка, кашель и будет кошку беспокоить все время.
Оставляете Омез , весь курс приема преднизолона, можно 1 раз в день, это для защиты ЖКТ.
К сожалению от инфекций дыхательных путей страдает 80% больных астмой кошек, чаще всего это микоплазмоз, без анализов исключить мы его не можем, если будут выделения из глаза\носа, то нужно будет подключать антибиотики, например Юнидокс Солютаб 10 мг/кг веса животного один раз в день 10 -14 дней.
Дома убрать все сильнопахнущие предметы, исключить курение, духи, освежители воздуха - исключить, моющие средства по минимуму - лучше пока вообще убрать, поставить увлажнитель воздуха/занавешивать батареи влажными полотенцами, влажную уборку проводить почаще.

Анна, вам удалось посмотреть видео? Похоже на астму? Вот так никогда не было и в 7 лет появилась...

Да, видео посмотрела, это именно кашель, но причину его без диагностики установить невозможно, к сожалению

Анна, спасибо. Начну Преднизолон... Омез по сколько раз в день? И я правильно поняла, курс из 4 недель по схеме 2 раза в год.

Омез можно 1 раз в день, если рвота , то 2 раза , до еды.
Нет, Преднизолон даете при начале обострения, а не только 2 раза в год, как только кошка начинает кашлять, начинаете давать.
По возможности обследовать,тк если тут упускается респираторная инфекция, это может ухудшить состояние кошки.