Полип эндометрия
Добрый день , такой вопрос болею 9 лет полип эндометрия, миома матки последнее время отслеживала цикл цикл не регулярный в октябре 24 дня , в ноябре 31... Скажите если цикл нерегулярный есть ли риск что это онкология ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, такой связи нет между циклом и риском того что полип недоброкачественный. Скажите у Вас полип выявили 9 лет назад и не удаляли? Или сейчас рецидив?
Можете УЗИ добавить?
Лидия Владимировна, 9 лет искали причину анемии выявили только в 2021 году
Поняла Вас. Полип в любом случае необходимо удалять, консервативными методами он не лечится. Цикл колеблется не по причине полипа
Лидия Владимировна, а почему
В принципе колебания цикла от 21 до 35 дней считаются нормой. Если это однократно произошло ничего страшного, можно понаблюдать. Цикл регулируется гормонами. Может колебаться по причине стрессов, заболеваний, приема препаратов, резкого набора или снижения массы тела, смены климата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, цикл регулируется гормонами.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Полип это образование в полости матки.
Его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
В большинстве случаев полипы это доброкачественное образование
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, онкологические заболевания с регулярностью цикла никак не связаны, об этом можно не беспокоиться.
Игорь Игоревич, то есть они уже обнаруживаются по гистологии ?
У этих заболеваний много признаков - клинические, ультразвуковые, лаборатрные.
Но регулярность цикла в число этих признаков не входит.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Никакой связи онкологии и нарушения цикла не выявлено. Не переживайте.
А вот насчет полипа: скажите, есть ли у вас обследование за последние полгода?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не регулярный цикл и онкология не взаимосвязаны. Вам же узи делали недавно с ваших слов, врач увидел бы рак. Полип точно нужно удалить