Консультация терапевта /

Анализы не в норме — вопрос №1697904

Свободный ттг4 понижен-8.4
Витамин д-25.3
Понижены лейкоциты-3.83
Повышены лимфоциты-37.8
Я аптекарь,работа стоящая,вены болят,пью уже около месяца вессел дуэ.ногам лучше когда пью его.генетическая предрасположенность к плохим сосудам есть.колени тоже беспокоят.от препарата болит голова.но колени хрустит меньше..и вялость появилась .память ухудшилась ;5 лет назад погибла дочь(19)живу теперь как в пустыне,иногда, когда накрывает, пью фенибут.Господь держит,но состояние стресса не прошло.по моим анализом можете подсказать как поправить состояние физическое?

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .желательно увидеть все анализы.можете прикрепить ?
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ожидаю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у Вас не плохие по результату ОАК острого воспаления нет, анемии нет, отклонения по лимфоцитам и лейкоцитам может говорить об перенесенной вирусной инфекции, иммунодефиците . Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
- дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
- выполните УЗИ щитовидной железы, с результатом к эндокринологу.
- по поводу суставов нужно посмотреть СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО, выполнить рентгенографию коленных суставов исключить артроз, при наличии показаны хондропротекторы курсовым приемом.
- для вен пропивайте венотоники ( детралекс) УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога, компрессионные чулки если будут показания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
ТТГ в норме, щитовидная железа со своей функцией справляется. Рекомендую узи щитовидной железы сделать. Если всё хорошо по узи, то кровь на ТТГ, Т4 своб можете проконтролировать через 6 мес. При наличии изменений на узи, при отклонении показателя ттг при повторной сдаче анализов- консультация эндокринолога.
Имеется недостаток витамина д. Необходим приём витамина Д по 5000 ме в сутки в течение месяца с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д. Витамин Д принимать строго в 1 половине дня (может вызывать раздражительность, бессонницу).
К обследованию: Уздг сосудов нижних конечностей, консультация флеболога. Если суставы беспокоят- показаться ортопеду или хирургу, сделать рентгенографию коленных суставов и узи, (либо мрт коленных суставов), сдать кровь на ревматоидный фактор, с-реактивный белок, асло, кальций, фосфор, мочевую кислоту.
Если состояние стресса присутствует, беспокоят ухудшения памяти, вялость, слабость , головные боли - обязательна консультация врача-психотерапевта. Симптомы могут быть проявлением депрессии, а одним лишь фенибутом в данном случае не обойтись.
Крепкого вам здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
Важен ТТГ и он в норме.
Ускорено превращение Т4 в Т3,поэтому показатель низкий
Лечить это не надо
Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее сдать
Фенибут….он совсем не препарат выбора при тревожно-депрессивных расстройствах
Нужен антидепрессант
Паксил,например,20 мг утро
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лейкопения и лимфоцитоз - недавно перенесли вирусную инфекци, даже бессимптомно. Лейкоциты восстановятся через месяц, можно проконтролировать, лимфоцитоз в % может быть несколько месяцев.
Т4 образуется и т3, т3 в норме, ттг в норме. По поводу гормонов нет повода для беспокойства пока, контроль через 3-6 месяцев.

В12 низкий, можно проколоть мильгамму 10 инъекций.
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.