Можно ли прививаться
Добрый день. У ребенка был контакт с заболевшим ОРВИ В пятницу 10 .11.2023для профилактики начала давать цитовир-з (так как переболели только 2 недели назад и ели как выличились) ребенку 2 года 1 месяц, сейчас звонит педиатр и говорит что завтра на прививку корь, паротит, краснуха. Можно ли делать прививку во время профилактики ОРВИ . Симптомов заболевания у ребенка никаких нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка нет симптомов заболевания, то прививка не противопоказана.
Ирина Михайловна, симптомов заболевания нет, просто для профилактики даётся цитовир-з
Этот препарат не обладает вообще никакой эффективностью. Поэтому лучше дайте апельсин и яблоко, будет больше пользы.
Для профилактики используйте промывание носа после посещение людных мест.
Ирина Михайловна, так что не давать его ?
Я своим пациентам никогда не рекомендую данный препарат и другие противовирусные и иммуномодуляторы.
Профилактика - научить мыть руки, не трогать лицо руками, промывать нос после магазинов, сада и тд, вакцинация в том числе от гриппа ежегодно.
Ребёнок, посещающий сад может болеть 12-15 раз за год, а это даже пару раз в в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат принимать не стоит, он ничего не профилактирует.
Если при осмотре ребенок будет здоров, можно прививаться.
Алина Александровна, прекратить его давать? Просто я переживаю чтоб не заболел так как к заболеваниям мы склоны. Болели с 20 сентября по 30 ноября конечно с перерывами но через каждую неделю сумасшедшая температура и горло.
Прекратить, ни одно противовирусное не имеет доказанной эффективности, никак не профилактирует и не лечит орви.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививаться можно.
Динар, а цитовир-з продолжать пить?
Этот препарат вообще не рекомендую пить, он не доказанной эффективности, как и любые другие противовирусные препараты, за исключением препаратов от гриппа.
Динар, ну в инструкции написано что для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. У меня ребенок очень склонный к заболеваниям чуть где сразу температура и горло красное. Почему-то мне кажется еслиб я его не дала на утро было бы уже заболевание
В таком возрасте дети часто болеют из-за незрелости иммунной системы.
Вместо этих препаратов надо просто правильно питаться, хорошо спать. Препаратов для иммунитета не существует.
Динар, ну с питанием, и сном у нас нет проблем
Это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинировать можно. Даже необходимо. Для профилактики детям не нужно давать лекарства, чтобы не нанести вред организму.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, если никаких клинических проявлений нет, вакцинация не противопоказана, цитовир для профилактики не назначаем. Будьте здоровы!