Дегенеративные изменения аортального клапана
Здравствуйте. Врач написал в заключении УЗИ сердца: "Дегенеративные изменения аортального клапана с лёгкой АР1." Я понимаю что это серьезный диагноз кальциноз, но как установить степень поражения клапана? В какой стадии эта болезнь, прогрессирует ли она и нужна ли операция?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие жалобы вас беспокоят?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, прикрепил скан заключения
Принятый ответ
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Имеются изменения в одной из створок аортального клапана, возможно на фоне перенесённой инфекции и атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никакого серьезного порока сердца.
Небольшие возрастные изменения на клапане в виде уплотнения встречается в норме.
Регургитация на клапанах небольшая - физиологическая. Это допускается и в норме.
Сделайте липидограмму - при повышенном холестерина тоже может быть уплотнение на клапане.
Контроль УЗИ сердца через год.
Эти изменения пои нормальном холестерине никак не прогрессируют.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте не переживайте, регургитация у вас 1 степени, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Здравствуйте!
По УЗИ сердца выявлен пролапс митрального клапана, это физиологическая особенность для жизни не опасно.
Изменения на аортальном клапане небольшие, не говорят о его недостаточности.
Там регургитация будет больше, оперативное лечение не требуется и вопрос о нем даже не стоит.
Вам нужно сделать контроль общего анализа крови
Липидограмма
Следить за артериальным давлением.