Консультация кардиолога /

Дегенеративные изменения аортального клапана — вопрос №1698182

Здравствуйте. Врач написал в заключении УЗИ сердца: "Дегенеративные изменения аортального клапана с лёгкой АР1." Я понимаю что это серьезный диагноз кальциноз, но как установить степень поражения клапана? В какой стадии эта болезнь, прогрессирует ли она и нужна ли операция?

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие жалобы вас беспокоят?!
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил скан заключения

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Имеются изменения в одной из створок аортального клапана, возможно на фоне перенесённой инфекции и атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет никакого серьезного порока сердца.
Небольшие возрастные изменения на клапане в виде уплотнения встречается в норме.

Регургитация на клапанах небольшая - физиологическая. Это допускается и в норме.

Сделайте липидограмму - при повышенном холестерина тоже может быть уплотнение на клапане.

Контроль УЗИ сердца через год.

Эти изменения пои нормальном холестерине никак не прогрессируют.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, регургитация у вас 1 степени, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца выявлен пролапс митрального клапана, это физиологическая особенность для жизни не опасно.
Изменения на аортальном клапане небольшие, не говорят о его недостаточности.
Там регургитация будет больше, оперативное лечение не требуется и вопрос о нем даже не стоит.
Вам нужно сделать контроль общего анализа крови
Липидограмма
Следить за артериальным давлением.