Консультация невролога /

Мышечно-тонический синдром или что-то другое — вопрос №169832

Доброго времени суток!
Мне 36 лет, женщина.
Болею около месяца. Один день была температура 38,1, затем появился сильный насморк, болело горло. К врачу я обратилась не сразу, примерно через неделю. Лор поставил диагноз катаральный гайморит справа, средний отит.
Прошла курс лечения, в том числе антибиотиками. Снимки - норма, а жалобы остались. Ощущала давление в области носа и заложенность правого уха. Была направлена к неврологу. Пока ждала приема по записи, состояние ухудшалось. А именно болела голова, было чувство сдавления переносицы, ушей, шеи и горла. В горизонтальном положении легче, сон не нарушен. Повороты головы практически безболезненные.
Осмотр невролога: сухожильные рефлексы D больше S (с ног), координация не нарушена, наклоны головы вперед ограничены (2 пальца).
Биохимия, анализ мочи - норма. Общий анализ: немного понижены эритроциты 3,8 при норме 4-5. СОЭ 21 при норме 2-15.
УЗИ лимфоузлов (делала самостоятельно, т. к. заметила шишку на шее): лимфоаденопатия шейных лимфоузлов.
Заключение МРТ головного мозга: единичный дисциркуляторный очаг в базальных ядрах справа.
Диагноз врача: цервиколгия, мышечно-тонический синдром.
Получаю лечение: 1 мл мидокалма внутримышечно и актовегин 4 мл + 10 мл физраствора внутривенно (уже 7 дней), мексидол 3 р/д (уже 3 дня), массаж шейно-воротниковой зоны (2 дня), расческа, к-ая бьет током (3 дня).
Эффекта от лечения не ощущаю. Жалобы сохраняются. В вертикальном положении болит голова, сдавливает уши, лоб, шею, горло, иногда скулы.
Какие еще нужно пройти обследования? Как облегчить состояние? Или прошло мало времени от момента начала лечения, поэтому не чувствую улучшений?

Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте к лечению Аркоксию 90 мг 1 к в сутки после еды, 10 дней. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2 тип.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Клиент
Елена, если обратиться в клинику, вариантов этих анализов масса, какие конкретно нужно сдать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В итоге вам гайморит и отит полностью вылечили? По симптомам больше похоже на недолеченный гайморит.
Клиент
Эльвира, гайморит и отит пролечены. Делала КТ гайморовых пазух, и на МРТ головного мозга есть описние ушей и носа. Все в норме. Ощущения на данный момент гораздо болезненнее, чем были при остром гайморите. Плюс чувство сдавления шеи и горла.
Невролог, Детский невролог
Извините, капельки от насморка избавляют от боли?
Клиент
Эльвира, нет, не избавляют. Лор назначал. До посещения невролога самостоятельно пробовала принимать ибупрофен и ношпу, тоже не помогают даже временно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, МРТ ШОП. Можно таблетку верошпирон или Фуросемид утром. Андипал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите Ткдг экдг. Можно сирдалуд или Мидокалм попробовать
Клиент
Маргуба, Мидокалм колю уже 7 дней. Эффекта не замечаю.
Педиатр
Значит,надо провериь сосуды( ткдг, экдг, контродь ад, глаз дно)
Невролог, Детский невролог
Все таки, хоть вас и осмотрел невролог, необходимо исключить синдром Сладера, неврит троцничного нерва, если есть нестерпимое головокружение вестибулярный нейронит. Все заболевания как осложнения гайморита и отита. Исключить можно только на очном приёме у врача, МРТ ничего не покажет . В любом случае сейчас анальгетики вам крайне необходимы, чтобы снять отёк и боль. Тот же ибупрофен 400 мг каждые 8 часов в течении 5дней.
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1-2 тип , токсоплазма гондии, хламидия трахоматис метод ИФА igg,m.