Мышечно Тонический синдром с лева?
Добрый день. Пожалуйста. помогите разобраться. Уже более 2 лет мучаюсь со странными симпотмами. Резко заболело что то в шее с левой стороны летом 2018.И появился ком в горле, как буд то там инородное тело. Было не ясно, шея это болит или что то в горле. Боль была булждающая, иногда под челюстью, иногда по середине. Обследования: МРТ шейного отдела (ШОХ и 2 грыжи) но по словам невролога это не может давать такие симптомы. Далее МРТ мягких тканей шеи - ничего, далее эндоскопия - ничего.. Невролог сказала лечить голову, выписала Мидокалм, Фенибут, Грандаксин, Магний Диаспорал. Я все это пропила и симпотмы стали менее выражены. Боль прошла, остался только ком в горле. Иногда он практически не чувтствовался. Невролог меня убедила, что это все в моей голове и физеологической проблемы нет. Я себя накрутила в тот момент до Канцерофобии. Так и я жила 1,5 года. Но летом симпотмы обостились и к просто ощущениям добавился уже видимый симптом - с левой стороны стала выделяыться грудино-ключично-сосцевидная мышца. И другие мышцы шеи с левой стороны сильно напряжены, это видно невооруженым взгалядом. Ужасное ощещене инородного тела в шее, голе. Опять вернулась боль. Пошла на фитнес, после занятий состояние еще хуже. Возвращаются мысли - может это вовосе не мышечный спазм, а что то страшнее? Сделаал снвоа МРТ шеи - ШОХ на месте и те же грыжи. Но Невролг снова говорит, что он не может давать эти симптомы. Сделала УЗИ мягких тканей шеи, тоже норма - даже эта мышца нормального размера, хотя ее видно сильнее, чем ту же мышцу с другой стороны. Как это вылечить? Что со мной? Я смневюсь в диагнозе МЫшечно-тонический синдром. Канцерофобия возращается. Какие еще обследования пройти? Кто мой врач? Буду благодарна за отвеы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото мышц.
Ком в горле может давать остеохондроз шейного отдела, может быть психогенный ком .
По поводу онкологии, то вы сделали обследования, подозрения на онкологию нет однозначно. Тут проблема в остеохондрозе и самих нервах
Екатерина, получается я посмотрела позвоночник в районе шеи и мягкие ткани. Может надо сделать МРТ гортани и языка еще? ИЛИ на МРТ шеи это видно?
По МРТ есть выраженные изменения шейного отдела 3, они и могут давать и спазм и ком в горле, также и повышенная тревога дает ком в горле, онкологии тут точно 5нет
Екатерина, Это можно как то исправить? Очень не комфортно так жить
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ шейного отдела прикрепите пожалуйста,. Грыжи могут давать спазм мышц и ком в горле.
Яна, прикрепила описание, посмотрите пож
Да по мрт есть изменения, достаточно выраженный остеохондроз.
Бросьте мысли об онкологии, так как мысли ещё больше провоцируют тревогу, а тревога усиливает мышечный спазм и ком.
Мидокалм курс пройдите вновь 150 мг по 1 таб 2 раза в день -2 недели. Желательно добавить Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день -2-3 месяца + глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -2-3 месяца. Проколоть пирацетам 5 мл внутримышечно днём -2 недели. На шею выполнять аккуратно гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке. В шею втирать Долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Атаракс рецептурный, но все препараты данной группы по рецепту. Рецепт может любой врач выписать, будь то терапевт или невролог.
Принятый ответ
Результаты МРТ прикрепите
Светлана, прикрепила описание, посмотрите пож
Изменения в шейном отделе, при наличии служения костяного канала, могут давать напряжение мышц и ощущения комав горле. И конечно у вас психосоматика.
Медикаментозное лечение у вас хорошее, но лечение длительное и комплексное, добавте массаж воротниковой зоны, ЛФК по Шишонину, ношение воротника Шанса 3 часа в сутки, хорошо ИРТ, грязелечение, водное вытяжение озонотерапия, магнитотеоапия. Курсы психотерапии, аутотренинг.
Принятый ответ
Добрый День! Ком в горле и напряжение мышц может быть симптомом остеохондроза,И как практически при любом длительно текущем заболевании, на клинику остеохондроза накладываются психосоматические жалобы.
Чтобы окончательно убедить себя в отсутствии онкопатологии, сдайте общий анализ крови и кровь на онкомаркеры.
Светлана, Общий анализ крови идеальный. Маркеры боюсь сдавать, так как много читала, что этот анализ не эффектиный.
Идеальный ОАК - уже хорошо, бросьте мысли о плохом, наши мысли материальны!
Принятый ответ
Здравствуйте,щитовидную железу обследовали?
Евгения, да и на УЗИ и гормоны сдавала - все в норме
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все обследования.