Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №722285

Добрый день! Моей маме 72 года. Где-то полтора месяца месяц возникла боль в шее с левой стороны. Как описывает мама в левую сторону голову не повернуть и мышца от затылка до плеча по левую сторону болезненна. При этом появилась головная боль и небольшое повышение давления. Если ее родное 110-120/70, то здесь где-то 135-138/80. Ей прописали мидокалм 150 мг 1 т 10 дней и аркоксиа 90 мг 1 т в день 7 дней. От головной боли пила пенталгин/ибупрофен. Боль притупилась, но не прошла. Вчера все повторилось снова. Та же сильная боль в шее, головная боль и небольшое давление. Мама пошла к неврологу ей поставили диагноз цервикалгия, мышечно-тонический синдром и назначили амелотекс 1,5 мл в/м 1 р в день 10 дн, версатис пластырь через день на 12 часов - 5 дн и баклосан 10 мг вечер на 2 нед. Хотела бы уточнить, можно ли использовать эти пластыри, если у мамы была на глазу базилиома, можно ли заменить баклосан на что-то другое? Мама принимает статины - это влияет на печень и она принимает амитриптилин+этаперазин+феназепам в небольших дозировках после смерти папы. Просто боюсь баклосан это слишком сильное средство с учетом ее возраста и болячек.

Невролог
Здравствуйте. Да судя по жалобам есть остеохондроз ан фоне которого и идет спазм мышц шеи, боли, могут боли на голову переходить. Лечение в целом корректное назначили, но я тоже думаю Баклосан сильный препарат, лучше Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь дня 3, затем по 1 таб 2 раза в день - 10-14 дней.
Пластырь можно, он содержит Лидокаин -это анестетик, и за счет него болевой синдром уменьшается.
Амелотекс можно как проколоть так и в таблетках попить. как удобно.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, большое!

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны со стойким мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Баклосан действительно лучше заменить на другой миорелаксант, достаточно часто баклосан вызывает привыкание. Можно заменить на тизанидин 2 мг на ночь 2 недели, при необходимости дозу можно увеличить.
Пластырь Версатис не противопоказан.
Амелотекс проколите 5 дней, затем лучше перейти на таблетки по 7.5 мг 1 раз в день 5 дней.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедической подушке на боку.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, большое!
Невролог
Здравствуйте!Баклосан немного сильный препарат ,можно заменить его на тизалуд 2 мг -1 раз в день 14 дней ,Пластыри дают очень хороший эффект продолжайте ,спать на ортопедической подушке Здоровья маме !С Наступающим!
Клиент
Нонна, спасибо, большое! И Вас с наступающим Новым годом!!!