Консультация невролога /

Эпизодическая пароксизмальная тревожность — вопрос №1698351

Здравствуйте! Почти 1.5 года после ковида была тахикардия невыясненного характера. Обратилась к терапевту, обследовали вдоль и поперек. Все везде прекрасно. Диагноз ВСД по смешанному типу. Пришли к выводу, что необходим невролог. Обратилась к нему. Диагноз: эпизодическая пароксизмальная тревожность. Депрессивное расстройство. Назначили элицея 10 мг на пол года, тералиджен на ночь и грандаксин на 20 дней (по 3 раза). На элицее (рекомендовали вход 3 дня 1/4 табл., 3 дня 1/2 табл. и потом 1 таблетка). Конечно же бешеная тревога, паника, страх и тп, чувство жажды, тахикардия и скачки давления в период тревоги. У меня маленький ребенок, 4 мес. Сплю мало, очень сложно это все принимать. Тералиджен сразу убрала, от него уносит спать. Вопрос: можно ли чем-то другим заменить терапию? (терапевт предложила амитриптилин по 1/4 на месяц). Помогите, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Риносинусит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно начали приём? Амитриптилин не советую, он седативный и в такой маленькой дозировке ничего не лечит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, приём начала 3 дня назад. До этого год назад начинала, но по причине беременности, спустя 1,5 месяца пришлось бросить и вернутся к этому вопросу спустя время

Невролог, Врач УЗД
Плохое состояние в первый месяц приема обусловлено фармакологией препарата, так он начинает работать. К концу первого месяца обычно организм адаптируется.
Невролог
Здравстауйте! Когда начали принимать Элицею?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, 3 дня назад по 1/4 таблетки утром. В том году принимала 1,5 месяц, потом забеременела, препарат пришлось отменить.
Невролог
Неприятные симптомы на фоне приёма АДов могут наблюдаться 2-3недели поэтому для "прикрытия" назначаются траквелизаторы. Вы убрали Тералиджен, поэтому состояние не очень хорошее. Грандаксин принимаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, грандаксин да. Я знаю, от них очень плохо, тошнота, тахикардия, скачки давления. Может просто сейчас все отменить, пока не подрастёт ребёнок?
Невролог
Все только от Ваших ощущений зависит. Если готовы терпеть неприятные ощущения, то можно отменить. Только Вы сами можете принять решение по поводу продолжения лечения.
Клиент
Анна Евгеньевна, вы больше грандаксин или атаракс рекомендуете?
Невролог
Грандаксин может усиливать тревогу, за счёт возбуждающего действия у некоторых пациентов. Атаракс более предпочтителен в этом случае (золотым стандартом подобной терапии вообще считается феназепам)
Психиатр
Здравствуйте! Нет смысла назначать второй антидепрессант (имею ввиду амитриптилин). Вам нужен другой транквилизатор - атаракс, стрезам, выписывается по рецепту.
Дозировку повышайте не каждые три дня, а каждую неделю как описал лечащий врач. Тревога может сохраняться в первые 2 недели, так как идет адаптация к препарату, поэтому нужен хороший транквилизатор. Состояние нормализуется через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а если я сейчас отменю 3 дневный приём по 1/4 таблетки и вернусь к этому вопросу чуть позже, как подрастёт ребёнок, то ничего не будет страшного? Синдром отмены ещё не появится, же?
Психиатр
Нет, ничего страшного, синдром отмены Эсциталопрам очень редко дает, да и тем более дозировка очень маленькая
На будущее - если будете принимать антидепрессант, обязательно первые 2-3 недели должен быть транквилизатор
Клиент
Анжела Вильевна, ну вы рекомендуете атаракс именно? Как его пить? Нужно ли тогда будет грандаксин ещё?
Клиент
Анжела Вильевна, и ещё? А самостоятельно, без лекарств, можно с этим синдромом справиться?
Психиатр
Самостоятельно можно только с помощью психотерапии, но медикаментозное лечение все равно нужно, все проявления - это дефицит нейромедиатора серотонина, его восполняют только антидепрессанты. Я рекомендую Вам лечить такие расстройства только у психиатра.
Рекомендую атаракс по 1 таб на ночь. При этом грандаксин принимать не нужно, так как это тоже транквилизатор.
Клиент
Анжела Вильевна, он сильно в сон клонит?
Клиент
Анжела Вильевна, и это пожизненно получается?
Психиатр
Нет, не пожизненно. 6-12 месяцев средний прием антидепрессантов.
Атаракс может оказывать седативное действие, но меньше, чем тералиджен, потому что тералиджен все таки нейролептик.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Попробую его, спасибо большое
Психиатр
Успехов в лечении! ?
Клиент
Анжела Вильевна, я имею ввиду это на время все поможет, а потом все вернётся через год/2/5?
Психиатр
Нет, если у вас будут хорошие терапевтические дозировки (это 10-20 мг в сутки) и будет соблюдаться длительность приема препарата 6-12 месяцев, то вы можете уйти в ремиссию навсегда.
Клиент
Анжела Вильевна, огромное огромное спасибо Вам ? и ещё такой вопрос, на фоне тревоги прыгает давления, его нужно снижать? И чем? Моё норм 120/70. И такой вопрос, пить элицею 6 мес точно, возможно ли в праздники, Новый год скоро, 1 бокал шампанского?
Психиатр
Алкоголь точно нельзя во время приема антидепрессантов - приведет к обрыву терапии, может опять появиться тревога, поэтому думаю лучше не прерывать, чтобы не потерять ранее достигнутого эффекта.
Если артериальное давление выше 140-150, то его надо сбивать. Давление во время тревоги повышается, так как идет выброс адреналина, в результате чего сужаются кровеносные сосуды.
Клиент
Анжела Вильевна, бисопролол 5мг пойдет? Потом его отменить и все?
Психиатр
Нет, бисопролол нельзя, Эсциталопрам повышает его концентрацию в два раза. Можно Капотен 25 мг, но только принимать сидя, и не вставать в течение 10-15 минут.
И снижать только от 140-150 мм.рт.ст
Клиент
Анжела Вильевна, а если я встаю утром и у меня 120/67,а потом в течении дня 135/75,потом может быть 155/90. Затем снова 127/75. Вот так прыгает. Это нормально? Скачки в момент тревоги. Пьём ситуативно, получается? И не может ли быть из за скачков инсульт?
Психиатр
Принимать только ситуативно, если в течение часа не снижается давление. Вы еще в течение дня постоянно меряете давление? От этого у вас и возникает тревожность. Инсульт на таких цифрах не будет, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, утро и вечер! Только сейчас. И иногда, если затылок давит.
Психиатр
Вообщем принимаем антигипертензивные средства только ситуативно, если в течение часа давление не снизилось.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам. Все доступно и хорошо объяснили, ответили на все мои вопросы
Психиатр
? удачи в лечении
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
А есть хоть что-то положительное на фоне данного лечения?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как то вам стремительно нарастили дозу элицеи, и грандаксин принимается до 16:00, тералиджен и не нужен был, в общем нагрузили вас не слабо.
По итогу сколько элицею принимаете? И какая дозировка сейчас?