Прием лекарства и сдача биохимии крови.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос, если я около двух месяцев принимаю антидепрессант Паксил (20 мг. в день), у которого есть редкие побочные эффекты в виде повышения печёночных ферментов, и я хочу сдать биохимию крови (в которое входит АСТ, АЛТ, ЩФ и т.п.) - это сильно может повлиять на результат? Сделал день назад УЗИ брюшной полости с почками и мочевым пузырем, все в норме, в том числе и печень. Фото УЗИ: https://disk.yandex.ru/i/dbltmjRAtJjl8w https://disk.yandex.ru/i/S4tf3PAjKtJuTw

Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.
23 года

Руслан, здравствуйте!
50 на 50, показатели могут быть в норме или же повыситься. Сдайте биохимический анализ, если будет повышение все купируемо.

Инна, я сдавал в начале января этого года биохимию крови, АЛТ - 30.2 (норма до 41) и АСТ - (норма до 40), если эти показатели будут незначительно выше, значит это из-за антидепрессанта? Раз УЗИ брюшной полости в норме.

Если они будут совсем незначительно повышены - это может быть и характер съеденной Вами пищи.
Пропейте не зависимо от их повышения, просто для защиты печени любой гепатопротектор (гептрал, хофитол, тиотриазолин)

Инна, понял вас!
Последний вопрос, если на УЗИ печени все норме, каковы шансы того, что печёночные ферменты будут повышенными?

Инна, не написал АСТ, он у меня 28.6, при норме до 40.

АСТ, АЛТ - это показатели функционирования печени, повышаются при ее повреждении, это далеко не всегда означает, что по УЗИ она будет увеличена или еще какие либо изменения. Функция и структура - разные вещи.

Инна, понял.
У меня один вопрос возник, точно последний. ?
Симптомы ввиде высыпаний может быть симптомом заболевания печени?

Некоторые могут быть, но нужно все смотреть. 90% диагноза осмотр и сбор анамнеза!

Инна, спасибо за ответы!

Пожалуйста!
Обращайтесь, рада помочь!

Инна, здравствуйте! Пришли результаты, у меня повышен немного общий холестерин, ранее в мае он был на верхней границе нормы, но в референсных значениях, последнее время ем много сладкого, на кануне перед сдачей ел жареную курицу.
Также понижен креатин. УЗИ брюшной полости с почками и мочевым пузырем в норме. ЧТО СКАЖЕТЕ? Посмотрите пожалуйста.
Вот анализ - https://disk.yandex.ru/i/KfcSkE8cLn6KUg

Снижение креатинина никакого диагностического смысла не имеет.
По поводу повышенного холестерина, сдайте липидограмму, чтобы увидеть весь липидный обмен.

Инна, я его сдавал в середине мая этого года, общий холестерин был в норме, но на верхней границе, был повышен совсем чуть-чуть ЛПНП, но коэффициент атерогенности низкий, что является хорошим знаком, как я понимаю, я в последнее время много сладкого ем. Это могло повлиять? Плюс на кануне ел жареную курицу.
Вот анализ - https://disk.yandex.ru/i/lqtVyw7pseVV2Q
Я в детстве еще сдавал анализ на холестерин, он у меня всего либо чуть выше нормы, либо на верхней границе нормы.

Принятый ответ

Сладкое не могло повлияет, скорее жирная пища.

Инна, ну это тоже есть.

Здравствуйте! Сдайте биохимию!

Мария, здравствуйте! Если незначительно будет повышено, вина скорее всего из-за антидепрессанта? Раз УЗИ в норме?

Вы сначала сдайте анализы зачем сейчас об этом думать. Скорее всего при назначении в терапевтических дозах никаких изменений не будет.

Мария, я уже сдал анализ, жду результаты. Спасибо.

Пожалуйста! Результаты потом напишите, должна быть норма

Мария, напишу сюда вам, еще раз спасибо большое)

Мария, здравствуйте! Пришли результаты, у меня повышен немного общий холестерин, ранее в мае он был на верхней границе нормы, но в референсных значениях, последнее время ем много сладкого, на кануне перед сдачей ел жареную курицу.

Слегка повышен холестерин, печёночные пробы в норме. Креатинин погрешность лаборатории или пьёте мало. Чтобы снизить холестерин принимайте омегу 3 или комплекс 3-6-9 от одного до трёх месяцев. Если на фоне приёма омеги холестерин не понизится нужно будет рассмотреть вариант холестерин снижающих препаратов

Мария, а что делать с креатином? Это считается незначительно понижение (на 3 пункта), или много? УЗИ в норме все.

Мария, я еще в другой лаборатории сдала биохимию, в январе этого года, там также был креатин, он был немного выше нижней границы нормы.

В низком креатинине ничего страшного нет, тем более он незначительно снижен

Мария, т.е. раз общий анализ мочи, общий анализ крови и СОЭ в норме, но незначительно понижен креатин ничего страшного? Пишут в интернете, об онкологии и т.п.

Мария, у меня в моче иногда пена с пузыриками есть, и раз в день мутная моча, но цвет нормальный (максимум темно жёлтый, в зависимости от того, сколько воды выпил).

Ничего страшного, у вас все анализы в норме

Мария, спасибо вам большое за ответы!

Пожалуйста!

Мария, извините пожалуйста за беспокойство, еще последний вопрос, если в анализе крови есть незрелые гранулоциты - 0.01, при норме от 0 до 0.04, и в % - 0.1, при норме от 0 до 0.5. Это может означать какую-то патологию??? Или норма?? Просто если верить интернет источникам, лучше, когда их вообще нет.

Принятый ответ

Иногда такое бывает! Контроль ОАК в динамике через 10 дней

Мария, они у меня в начале января этого года были. Было больше - 0.02, при норме до 0.04.