Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1698451

Здравствуйте. Лежали 2 раза в стационаре с ребёнком. Первый раз в сентябре ему 1.1 нашли сальмонеллы. Пролечили антибиотиком цефтриаксон и выписали. После пили нормобакт л и секстафаг. После курса около месяца попали опять в стационар ребёнку 1.3 . Нашли сальмонеллы и кластридии. Пролечили ванкомицином и интестифаг. Пьем до сих пор. Выписали 15 ноября. Стул у ребёнка до сих пор не наладился кашицеобразный и светлый. Подскажите как нам вылечить ребёнка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, основное лечение антибиотиками вы прошли, сейчас восстановительный период
К лечению можно добавит энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день (есть в пакетиках), курс 2 недели. Плюс креон в возрастной дозе

Кал в таком возрасте должен быть чуть погуще, чем на фото, то есть не оформленный как у взрослого, а мягкий, как шестая каша
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. А какое время кал будет таким. Просто пока лежали в больнице он был оформленный и коричневый. А сейчас светлый с примесями слизи и непереваренные частицы. Боюсь что заново всё начнётся.

Инфекционист, Гепатолог
Восстановление может идти 2-4 недели, он у ребёнка не прям жидкий, поэтому продолжайте лечение дома
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, интестифаг 8 мл 3 р в день, энтерол 1 капсула 2 раза в день, нормобакт л 1 раз в день, хофитол 5 капель 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вы сейчас все одновременно даете ? Сколько времени ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да. Бактериофаг 12 дней, энтерол 5 дней, панкреатин со 2 ноября хофитол 2 дня
Клиент
Екатерина Андреевна, нормобакт 4 дня
Клиент
Екатерина Андреевна, выписали диету утром рис отварной или овсянку в обед суп картофельный на воде перетертый, и пюре картофельное с мясом индейки перетертое, полдник пюре картофельное или рис или яблоко запечённое раз в несколько дней. Вечером то же самое и на ночь смесь нутрилак безлактозная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол принимать до 14 дней .
Панкреатин заменить на Креон . Принимать 3 раза в день .
Хофитол я бы пока отменила , посмотрела как стул будет на фоне креона , динамику оцениваем на 5 день лечения .
Далее при сохранении симптомов сдаем копрограмму повторно .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что стул светлый это возможно из за еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, цвет стула зависит от продуктов которые употребляет ребенок , прием витаминов , бадов .
Самое главное чтобы стул был не белый , без прожилок крови , и не черного цвета