Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №1698513

Добрый день! 17 октября после потницы появилось раздражение на лице, сначала на шее в складках была опрелость мазала цинковой пастой и деситином. Купала ребёнка в травах ( череда, ромашка) также делала примочки. Всё краснело. Кожа на лице и шее как наждачная бумага сейчас, до этого думала на лице поможет д-пантенол после него жуть как покраснело лицо сплошником. Сейчас мажу цикапласт на лицо и шею. На тело ничего не мажу не знаю что и мазать, там яркие красные пятна. В паху тоже всё в складах раздражённо красное , но без сыпи. ( мазала циндолом, цинковой пастой, сейчас цикапластом). Принимает феристил. Нам 3 месяца. Питание смешанное , смесь даю 2-3 раза в день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пилонефит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна,здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, это младенческое акне, распространенная форма.
Возникает у деток до года. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
В вашем случае купайте в слабо розовом растворе марганцовки. Наносите Скин Кап 2р в день. В течении дня можно смягчать кожу Эмолиум, Мустела стелатопия.
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера мазала живот и ножки мустелой всё покраснело. Боюсь мазать. Всё равно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит Мустелу не нужно, выберите другой эмолент.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, акне новорожденных у нас было, тут совсем на них не похоже сейчас. На шее всё также как и на лице красное и как наждачная бумага. И плюс весь животик в сыпе , такая же сыпь была и на лице.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все правильно
Это акне бывает в разные периоды жизни и с проявлениями по всему телу
Если это аллергия, как вы думаете, отменяете аллерген - уходит сыпь
Акне останется еще на какой то период
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Травы очень аллергенные, поэтому нельзя малышей в них купать, уберите
Купаем только под проточной водой
Какой стул? Жидкий, пенистый? Прожилки крови? Животик беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, стул вчера был пенистый , жидкий. Сегодня уже лучше. Даю биогайю и фенистил
Клиент
Дарья Николаевна, прожилок крови нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови для исключения аллергии на белок коровьего молока и анализ кала на углеводы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю коллег, травы лучше не использовать для купания, вы ещё совсем маленькие.
Рекомендую по лечению
Процесс распространённый,
На коже проявление акне новорождённых.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Значит акне может быть по всему телу и складках? И у нас такая беда, но не настолько. Было такое 30 сентября, потом какое то время кожа была чистая и тут снова такое..ещё и опрелость в зоне подгузника частенько. В зоне подгузника можно наносить крем неотанин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Неотанин можно использовать на любой участок кожи, в складках дерматит, как трение складок.
Все правильно, на теле акне точно также проявляется.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за рекомендации. А то ребёнок вчера был беспокойным чесала своё лицо. Акне значит может вызывать зуд? Сегодня после цикапласта конечно картина выглядит лучше.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть зуд из-за очень сильного распространения акне, будет поменьше и станет легче.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день