Образования в щитовидной железн

Здравствуйте, во время беременности делала узи щитовидной железы первый раз ,обнаружили несколько узлов, но все гормоны были в норме.Тогда мне рекомендовали после родов делать пункцию. Сейчас прошло 4 месяца с момента родов, сделала узи, сдала анализы. Прикреплю результаты. Рекомендуете ли делать пункцию? Может нужно еще какие-то анализы сдать?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Есть крупное образование, да стоит сделать пункционную биопсию
Кальцитонин не повышен это исключает самый агрессивный медуллярный рак
Гормоны в норме, повышение антител означает лишь предрасположенность к аит, ттг через год
Очень низкий ферритин, быстрее и эффективнее поднять внутривенным вливанием. например венофер 2 раза в неделю

Ленар Равилович, здравствуйте! Кальцитонин стоит 0, потому что лаборатория не проводила исследования. Его лучше всё-таки сдать?

Принятый ответ

все таки сдайте в другой лаборатории

Здравствуйте, да, есть образование которое нужно пропунктировать, по гормонам щитовидное все хорошо. Очень снижен ферритин, необходимы препараты железа, начните прием Ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении 2х месяцев

Здравствуйте!
Повышенные антитела могут привести к снижению или повышению функции щитовидной железы, для этого необходимо контролировать ттг и т4 свободный каждый год.
Узловое образование почти до 2см, сделайте пункцию.
Запасы железа очень низкие, можно если получится прокапать феринжект, феррум лек, ликферр.
Или длительно 3-6 мес принимать в таблетках или во флаконах железо( ферлатум фол, так как и фолиевая кислота снижена) ферретаб комп.
Питание с высоким содержанием железа( говядина, печень, шпинат и т.)

Айшат Махачевна, здравствуйте! Благодарю за рекомендации. Подскажите, при хороших гормонах ТТГ и Т4 стоит ли сдавать кровь на Кальцитонин? Горло не болит, не першит, глотать не больно.

Кальцитонин мы сдаём, чтобы исключить только один из видов рака-медуллярный.
Другие виды рака он не исключает.
Ттг и т4 свободный сдаём, чтобы узнать, мало, много или нормально гормонов вырабатывает щитовидная железа. При отрицательном результате кальцитонина мы его больше не проверяем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

У вас анемия,необходимо назначение капельницы железа Феринжккт-очная консультация терапевта

Гормоны щж в норме,но есть повышение Ат тпо-это даёт риск на развитие аутоиммунного тиреоидита.

Поэтому 1 раз в год сдавайте ттг.

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

По узи объем железы в норме,есть образования,которые являются следствием йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Образование19 мм скудно описано,желательно повторить узи с описанием по системе тирадс,если выставят Тирадс 3 и более,то можно проводить биопсию

Кальцитонин необходимо сдать для исключения медуллярного рака щж

Фолиевая кислота снижена,принимайте 400мкг в сутки 1 мес.

Досдайте витамин Д