Рак лёгкого
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я перенёс операцию в октябре 2023 г - нижняя лобэктомия слева по поводу нижнедолевого рака лёгкого слева. По гистологии - крупноклеточный нейроэндокринный рак лёгкого. Т1 N0 M0, ст. 1 А3. Выписали. По решению консилиума после выписки - динамическое наблюдение, контроль КТ с анализами через 3 месяца, ПЭТ через 6 месяцев. Кровь на хромогранин в динамике. Химию не назначили. Сказали, что при такой стадии, мне она не требуется. Хочу получить дополнительное мнение специалиста. Есть ли смысл отвозить стёкла и блоки на пересмотр ( в Блохина)? Действительно ли при такой стадии не требуется адьювантная химиотерапия? Прошу ответить на мой вопрос. Переживаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
По результатам гистологии нет признаков региональных метастазов и признаков инвазии опухоли, что говорит о эффективном проведении операции.
Так как сама по себе опухоль была небольших размеров и отсутствие региональных метастазов, в том числе по результатам операции, то это говорит нам о начальной стадии заболевания.
Тактика наблюдения в этом случае выбрана адекватная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам следует обратиться в референсный центр, например, нмиц им НН Блохина. Пересмотреть блоки и стекла, посмотреть экспрессию рецепторов соматостатина. Также там пройти консультацию врача в поликлинике для взрослых (Маркович АА или Кузнецова АА) относительно тактики ведения. Это редкая опухоль, требующая наблюдения в референсном Центре
Светлана Александровна, Спасибо вам. Я записался на пересмотр стёкол и блоков, и на ИГХ в Блохина на 22.11.2023. Полечу в Москву. Наверное, к специалистам записываться буду по результатам гистологии и игх. Мне рекомендовали, чтобы смотрела доктор Делекторская В.В. Спасибо.
Да, все верно или Делекторская ВВ или Козлов НА . К врачу лучше записаться с пересмотром. Но можно сходить до, чтобы уточнить не надо ли какие то дополнительные обследования.
Светлана Александровна, Спасибо Вам большое.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Это редкая опухоль я бы порекомендовал вам выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях крупного центра таких как Блохина или Герцена. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейроэндокринный рак легкого является достаточно редкой опухолью и не у всех есть опыт ее лечения.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в Блохина и пересмотреть там гистологические препараты.
Крупноклеточный вариант является низкодифференцированным вариантом,течение может быть более агрессивным.
А адъювантная химиотерапия рутинно не применяется, поэтому желательно получить второе мнение в профильном учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рад Вас слышать, помню Вашу необычную ситуацию!!
Если это на самом деле 1 стадия нейроэндокринного крупноклеточного рака лёгкого - то по рекомендация адъювантная химиотерапия (вне рамок клинических исследований) не проводится ибо не доказала свою целесообразность.
Но, соглашусь с Вами, насчёт пересмотра ИГХ - для второго мнения.
На мой взгляд, самая мощная морфологическая лаборатория в Москве да и стране - в 62 онкологической больнице (зав. ПАО - Савелов НА) - гениальные специалисты-морфологи