СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рефлюкс. В течение дня ноет желудок

В начале августа сделала фгдс, по заключению недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс эзофагит. (прикрепляю рез-т). По Узи ОБП деформация желчного пузыря. Обратилась к гастроэнтерологу, рекомендации прикрепляю. Питание по рекомендации стараюсь соблюдать.Антирефлюксный режим тоже стараюсь держать. Недавно закончила пить разо. На ночь месяц пила альфазокс. Сейчас беспокоит, что периодически ноет желудок, и небольшая тяжесть. Стул раз в два дня. Пила Креон 10000 2р в день, неделю как не пью. Из препаратов сейчас только фосфалюгель при болях сразу после еды

Загиб желчного. Рефлюкс
34 года
20 Ноября 2023·Просмотров: 130·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте .
Ганатон вы только 7 дней пропили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Да

Данный препарат при рефлюксах назначается так же на 4-12 недель .
Рекомендую на данный момент:
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, Фосфалюгель так же сразу после еды??

Да, через 30-50 мин после еды 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, через какое время после приёма Фосфалюгеля можно пить воду??

Через 20-30мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, а после приема препаратов, есть какая то поддерживающая терапия? Т.е как я понимаю сам рефлюкс не лечится, а только его последствия.
Просто за 1.5 года я два раза пролечивалась.

Принятый ответ

Только соблюдение диеты и соблюдение антирефлюксного режима

Добрый день
Рекомендуется пропить омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес
2. урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 1 час -1,5 мес
3. метеоспазмил 1 таб 3 раза в день-1 мес
При проведении эгдс я так понимаю биопсия у Вас не бралась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Юрьевна, нет, только проверяли на хеликобактер. В 2022 по Фгдс был хеликобактер, пролечивала антибиотиками.
В 2023 Хелик отрицательный.

При контрольном эгдс обязательна биопсия
Я бы посоветовала рентгенографию желудка для того ,чтобы определиться есть или нет нарушения моторной функции желудка или его опущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Юрьевна, а ничего что Урсосан пила два месяца назад?

Добрый день!
Правильно понимаю что назначенное лечение эффекта не дало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, добрый вечер. Я обратилась к врачу с жалобой на неприятный вкус во рту и на Фгдс мне подтвердили что привкус и запах из за заброса желчи в желудок.Боли в желудке не беспокоили. После назначенного лечения привкус есть иногда, но начал в течении дня поднывать желудок и изжога иногда. Получается что не очень помогло

Доброе утро, рекомендовала бы скорректировать лечение:
Осепразол 20 мг однократно утром за 40 минут до приема пищи - 4 недели
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки - в течение 4-5 недель, меньше его нет смысла пить, эффекта не будет должного
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь 10-14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, Подскажите пожалуйста, а после приема препаратов, есть какая то поддерживающая терапия? Т.е как я понимаю сам рефлюкс не лечится, а только его последствия.
Просто за 1.5 года я два раза пролечивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а как правильно принимать ганатон и Дюспаталин до еды?? Одновременно или с перерывом? Насколько я знаю , Дюспаталин принимается за 20 минут, а ганатон как?

Доброе утро!
Ганатон лучше принимать за 30 минут до еды

Потом необходимо поддерживать только с помощью немедикаментозного метода, соблюдение антирефлюксного режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, т.е сначала ганатон и минут через 10 Дюспаталин? или вообще в разные приёмы пищи?

Принятый ответ

Эти два препарата можно пить вместе за 30 минут до приема пищи, ничего страшного в этом нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.