Консультация невролога /

Киста головного мозга — вопрос №1698819

Здравствуйте.
Помогите разобраться .
Дело в том , что у меня с рождения (родовая травма ) 3 месяца в коме .
Киста головного мозга .
В детстве были такие симптомы как выкручивания рук от неудобства ношения аля одежды , как потом сказали толи это невротические последствия Толи судорожные .
Пропивала стугерон , Аспаркам , диакарб итд.
Прошло .
Делала множества раз ЭЭГ , мрт головы .
На ЭЭГ то присутствовала эпилептическая активность , то нет .
Оговорюсь , что никогда ее у меня не было .
Не потери сознания итд .
Но, меня мучает другое .
Непроизвольные движения плечем, хочется как бы подвигать .
Сдерживать движения могу в отличие от тика , но тогда собирается напряжение и мне проще подвигать .
Такое чаще происходит на фоне стресса , занимаюсь какими то делами , вроде забываю и не двигаю .
Хотела спросить , это больше невротические или это относится к судорожным проявлениям ?
Добавлю , что уже во взрослой жизни но давно принимала Пантогам , и мне лучше становилось , а он вроде как противосудорожный или не только ?
И еще , если за 34 года у меня не было эпилепсии , но наврядли уже будет или может ?
Мрт
ЭЭГ
И ЭЭГ сна прикладываю .
Мне не нравится ЭЭГ сна

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Это не проявление эпиактивности, это действительно психогенного характера подергивания. Можно грандаксин, начиная с 1/2т утром и днем принимать, через 5 дней по 1т утром и лнем 2-3 месяца. Можно и пантогам курсами.
Эпилепсия может возникнуть в любой момент у человека, ибо причин для неё много, поэтому какие либо прогнозы строить не стоит. На данный момент причин доя неё нет.
Грандаксин рецептурный, пантогам тоже, за рецептом к психотерапевту лучше пойти.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте.
Скажите а вот на ЭЭГ сна , в заключение пишут что эпилептическая активность на фоне фотостимуляции , это скажем так потому что имеется обширная киста и она может давать такое на ЭЭГ?

Невролог
Да, это из-за кисты.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Я поняла .
Спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте. Нет,описанные вам поддергивания это не судорожные приступы,это тикозные движение на фоне повышенной тревожности. Из препаратов нужно принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Наличие эпиактивности может быть на фоне изменений в головном мозге.
Эпиприступ может возникнуть в любом возрасте. Необходимо исключить провоцирующие факторы: прием алкоголя, мерцание света, фотовспышки, стресс,открытый огонь,высокую температуру, кофеин.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, исключить вредные привычки,употребление кофе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Это даже как бы не поддергивание (как тик глаза ) а движения непроизвольные , но могу их контролировать, только если контролирую , нараствет напряжение внутреннее и мне проще двинуть .
Невролог
Тик глаза просто мы не можем контролировать. А вот поддергивания плеча легче контролировать. В любом случае считаю что это на фоне повышенной тревожности.