Сложные фебрильные судороги
Здравствуйте, у ребенка фебрильные судороги 2.5 года . Первый раз началось в 8 месяцев , было 6 приступов за это время . Время приступа от 8 до 15 минут . Сегодня было сразу два приступа с разницей в 7 часов , сегодня плохо сбивалась температура . Первый раз были фс сегодня 8 минут , второй раз 3 минуты . Стоит ли ехать в больницу ? В прошлый раз нам не лечили судороги , вылечили только пневмонию . В данный момент ждем очереди в Москву на ночное ээг видеомониторинг . Сделали неделю назад ээг - показало эпи активность .
Добрый день Напишите на какой температуре начинаются судороги и принимаете ли вы противосудорожную терапию
Юлия, добрый вечер , начиная от 38 градусов . Нет не даю противосудорожные , ждем ночное ээг и после нам невролог должен назначить лечение .
Обычно опытные неврологи говорят что у ребёнка с фебрильными судорогами нельзя допускать подъём о температуры выше 37,5 её уже нужно снижать
Здравствуйте Александра ?По ээг если присутствует Эпилептическая активность необходимо пройти ээг видеомониторинг При частых фебрильных судорогах как правило назначается противоэпилептический препарат на короткое время Простые редкие фебрильные судороги редко переходят в эпилепсию При сложных длительных приступах риск возрастает, поэтому необходимо консультация эпилептолога после ээг видеомониторинга для подбора медикаментозной терапии
Нонна, добрый вечер ! обязательно ли давать противосудорожные ? Он же очень маленький . Я боюсь что это негативно скажется на его нервной системе . ?
Принятый ответ
Ни допускать повышение температуры выше 37,5 это Первично ,обязательно пройти ээг видеомониторинг,ээг ни очень хорошая ,назначается ни в больших дозах препарат ,как правило нормализуется состояние ,и отменяют ,всю жизнь ребёнок не будет принимать .
Добрый вечер . Вам нужно проконсультироваться с эпилептологом , можно хотя бы онлайн , например в Центре Казаряна .