Какую категория присвоят для армии ?
Учился на военной кафедре при окончании прошел комиссию поставили категорию В и уводили Поступил на аспирантуру пришла повестка комиссия призывная вынесла Б3. Прошел обследования в больнице ДИАГНОЗ Смешаный астигматизм с разницей в меридианах 5,0 Д ,амбиолипия высокой степени правого глаза Смешаный астигматизм с разницей 1.0 Д левого глаза При коррекции вижу только до 5 строчки .Какую категория должны присвоить ? Спасибо
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра. В выставлении категории годности все влияет на категорию.
Если так как Вы пишите, что разница рефракции 5 дптр , то Вы попадаете под формулировку статьи 34 пункта б - астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр. Это категория В.
Но, повторюсь, нюансов много. И годность выставляют только по данным на широкий зрачок.
Александра Евгеньевна, добрый вечер загрузила сканы
Просмотрела. По хорошему должна быть категория В, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но чтобы убрать все споры отведите скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет более 6,25 дптр, будет категория В.
Александра Евгеньевна, сейчас загружу скиаскопия
Просмотрела
Скиаскопия была на широкий зрачок?
Если да, то категория Б-3 все же будет.
Разница между показателями на широкий зрачок и скиаскопией очень большая получилась.
Александра Евгеньевна, нам нужно В категория
Я Вас понимаю, но по данным скиаскопии, что Вы приложили, получается только , как я выше вам написала, категория БЗ
Скиаскопию на широкий зрачок делали?
Александра Евгеньевна, не знаю на широкий делали или нет он лежал в больнице для мед заключения .Но почему военная кафедра поставила категорию В
Принятый ответ
Тут мне уже сложно комментировать
Но ч данными скиаскопии не поспоришь. По ним Б-3. Тут может быть только один нюанс - на широкий ли зрачок делали ее.
Здравствуйте а есть результаты скиаскопии?
Иван Александрович, да
По скиаскопии будет категория Б3