Консультация педиатра /

Кашель редкий и сухой — вопрос №1698980

Здр. Ребёнок 3г10м рвота 2 дня. Сегодня 5 день после этого, проснулся утром, горло болит. Температуры нет.Сопли. В течении дня подкашливает(будто щекочет в горле) , редко, но сухо. Нужно ли что-то от кашля или для кашля? Или пока нет?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте

По клинике вирусная инфекция с кишечным синдромом .

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Кашель из за насморка так как постназальный затек .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас с жкт все нормально. Только стул светлый. И говорит попу щипит....

Педиатр
Все равно продолжайте лечение пока что
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №4 на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По клинической картине это ОРВИ с кишечным синдромом.
Необходимо обильное теплое питье 40 мл/кг, для восстановления электролитов - адиарин регидро.
Пробиотик бак сет форте.
При насморке - аквалор, промывать физ раствором.
Тонзилгон по 10 капель 5-6 раз в день, обрабатываем горло мирамистином.
Зиртек или зодак, чтобы убрать отечность слизистой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
При боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день,
Если температура будет подниматься до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Вероятно это течение вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Рассасывайте леденцы или пастилки от кашля.
4. Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции дренажный массаж( можно технику посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела
3. Промывайте носик физ.раствором 2-3 раза в день