Консультация терапевта /

Лимфоузлы и бронхит — вопрос №1699009

Здравствуйте, болею уже 2 недели.

Сначала пила амоксициллин.

Поставили бронхит, дышала 5 дней пульмикортом и сделала 12 уколов цефтриаксона, витамин Д.

Кашель начал уходить, температура все это время 36,7 - 36, 9.
Пятна на руках красные к вечеру.

Уже обрадовалась, что иду на поправку, но заметила на шее увеличенные лимфоузлы. По размеру как фасолины справа и слева на шее. Мёрзнут ноги.

Это значит, что инфекция ещё в самом разгаре? Сколько можно болеть?

От красных пятен на руках пью лоратадин и планирую выпить энтеросгель, наверное, это от антибиотика.

Сдавала кровь - норма
Срб (14 ноября) - 0
Соэ (14 ноября) - 2
Флг (6 ноября) - без патологии
Рентген носа - отёк
Иммуноглобулин Е - 111 ( до цефтриаксона)

Сдала ещё микоплазма пневмония, хламидии, токсоплазма, паразиты в крови - жду результат

Температура уже месяц 36,9 - 37. Это не моя норма!

Возраст: 26

Хронические болезни: Мононуклеоз в 2020г

Терапевт
Здравствуйте
Лимфатические узлы воспалились реактивно на фоне заболеваний дыхательной системы ( бронхит) придут в норму в течение 1-2 месяцев.
Лечить их не надо
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, может быть такое, что вчера узлов не было, а сегодня вдруг резко появились? Хотя я может не замечала, конечно. Побаливает голова. Горло спокойное.
Сатурация 99%

Терапевт
Вероятно они были, вы просто их не замечали в виду своего состояния.
Клиент
Евгения Сергеевна, справа точно был, после мононуклеоза (2 года назад) так и не пришёл в норму, но сейчас он явно стал побольше. Придёт ли он когда-нибудь в норму? Не болит.
Терапевт
Должен. Если не придет в течение 1-2 месяцев, тогда необходимо будет снова сдавать полный анализ крови и смотреть.
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня всю ночь чесалась, крапивница, красные волдыри. Наверно 13 и 14й укол цефтриаксона лучше не делать? Выписывали 14 штук.
Терапевт
Примите препарат от аллергии, цефтриаксон больше не ставим
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответы! Ещё у меня всегда высокий билирубин (в основном 35 из 20 max). Ставят синдром Жильбера, как это может сказаться на моей жизни/беременности в будущем?
У мамы серьезное заболевание печени. И надо ли как-то сейчас после цефтриаксона прикрыть печень? Беспокоит чувство тяжести и колющие ощущения справа под ребром.
Терапевт
Синдром Жильбера не лечится, только наблюденение.
В период беременности все зависит от многих факторов и там его тоже наблюдать только.
При синдроме повышен Прямой Билирубин- это не токсичный билирубин.
Терапевт
Здравствуйте! Лимфузлы обычно реагируют на близлежащее воспаление-соответственно, кариозный зубы, лор-органы. Размер до 2см в диаметре допускается нормой, восстанавливается медленно, до 3х месяцев, температура постоянно 37?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, утром нормальная температура. Во время месячных вообще пару дней была 36 - 36,3. Месячные кончились и снова 36,9-37.
Терапевт
Может до месяца оставаться температурный хвост после заболевания, обычно не более 37-37,2; если сохраняется дольше-проверить организм на хронические персистирующие заболевания-впч, впг, цмв, вэб
Клиент
Елена Олеговна, сегодня всю ночь чесалась, крапивница, красные волдыри. Наверно 13 и 14й укол цефтриаксона лучше не делать? Выписывали 14 штук.
Терапевт
Можно завершить курс. При сильном зуде-фенистил-гель нанести тонким слоем (чтобы не было расчесов)+ зодак 1р/день. При массивном высыпании и не контролируемом зуде- дексаметазон 8мг в/м однократно
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответы! Ещё у меня всегда высокий билирубин (в основном 35 из 20 max). Ставят синдром Жильбера, как это может сказаться на моей жизни/беременности в будущем?
Терапевт
Показатель невысокий, нормализуется самостоятельно. Антибиотики обычно нагружают кишечник, не печень, боли в правом подреберье могут быть из-за застоя желчи, рекомендую узи обп пройти. Спазмолитик снимает боль? Ношпа например
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличились на фоне инфекции, в норму придут в среднем течении месяца. Нужно показать ЛОРу, исключить недолеченный очаг. На пенициллины- Амоксициллин довольно часто бывает аллергия. Лоратадин 10мг х 1РД принимать пока будет высыпания, Энтеросгель можно принимать 3-5дней.Иммуноглобулин Е немного повышен, может среагировал на аллергию. Субфебрильная температура может держать некоторое время. В динамике повторить ОАК+СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, у Лора была дней 6 назад (она сказала, что по её области всё хорошо, кроме отёка в носу) капала оксифрин. Узлы заметила сегодня днём.
Нефролог, Терапевт
Фото горла есть возможность прикрепить?
Клиент
Ольга Тимофеевна, там всё спокойно, я недавно смотрела. Только киста слева на миндалине, но она давно уже у меня, около 4х лет
Нефролог, Терапевт
Скорее всего лимфоузлы увеличились раньше, просто не замечали. Если очага инфекции уже нет, нужно понаблюдать.
Клиент
Ольга Тимофеевна, сегодня всю ночь чесалась, крапивница, красные волдыри. Наверно 13 и 14й укол цефтриаксона лучше не делать? Выписывали 14 штук.
Нефролог, Терапевт
Да, больше колоть не нужно. По лечению- р-р Дексаметазон 8 мг в\м 1 р/д на 2 дня и р-р Супрастин 1,0 х 1 р/д в/м на 2 дня, затем продолжить антигистаминные в таблетках пока не пройдет сыпь+ Сорбенты (Полисорб или Энтеросгель) на неделю.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за ответы! Ещё у меня всегда высокий билирубин (в основном 35 из 20 max). Ставят синдром Жильбера, как это может сказаться на моей жизни/беременности в будущем?
Нефролог, Терапевт
Синдром Жильбера состояние не критичное, нужно переодически наблюдаться и проходить обследование. Беременность не противопоказана, проходит под наблюдением гастроэнтеролога, если возникают проблемы. Если в связи с антибиотиками чувствуете ухудшение состояния по печени, для начала нужно сдать биохимический анализ: общий белок, амилаза, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, ЩФ, глюкоза крови. Если будут изменения, можно подключить лечение. Сейчас можно профилактически гепатопротекторы (Эссенсеале, Гептрал, Резалют и др на выбор).
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сделано
Терапевт
Здравствуйте.
По результат анализа крови признаки вирусной инфекции с учетом описанных симптомов рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, ВИЧ сдавала год назад и полгода назад - чисто. Партнёра не меняла.
ВЭБ - есть, болела им в 2020.
ВПЧ - 11 тип.
Герпес сдавала давно, из половых органов - не было.
Терапевт
Хронические персистирующие вирусные инфекции могут обострятся по многу раз на протяжении жизни человека, это касается как ВЭБ так и ВПЧ и остальных тоже, для уточнения консультация инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответы! Ещё у меня всегда высокий билирубин (в основном 35 из 20 max). Ставят синдром Жильбера, как это может сказаться на моей жизни/беременности в будущем?
Терапевт
Пожалуйста!
Синдром Жильбера хроническое заболевание печени, требующее лечения во время обострения; противопоказаний к беременности при данном заболевании - нет.
Для решения вопроса о необходимости лечения печени после цефтриаксона - анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ, ГГТ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответы! Ещё у меня всегда высокий билирубин (в основном 35 из 20 max). Ставят синдром Жильбера, как это может сказаться на моей жизни/беременности в будущем?