Непонятная аллергия
Находимся с дочерью 16 лет на даче на юге подмосковья. Ночью девочку, предположительно укусило неизвестное насекомое. Укусов не почувствовала. В течение дня места укусов стали 3-4 см в диаметре. Чешутся. Системных эффектов нет, только местные. Стал давать фенистил 10-20 капель (что было под рукой). В течение 3 суток отёк постепенно спадает, частично кожа на месте укуса становится примерно как после ожога, т.е. местами волдыри. Однако после укусов появились аллергии на то, что раньше проблем не вызывало никогда - шоколад, крапива, фисташки, акварельные краски. Это проявляется в виде красных пятен на лице (шоколад) или сильного покраснения, см 10 в диаметре вокруг укусов - фисташки, крапива, краски. Чешется. Снимается десятью каплями фенистила. У девочки есть исходно аллергии - на своих кошек в квартире и пыль. Не сильные - для проявления нужен сильный контакт. По возвращении вероятно сходим ко врачу, но хотелось бы понять сейчас, ничего ли не упускаю и что это вообще за странный эффект и что с ним делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Организм сенсибилизирован укусом насекомого(чужеродный агент), поэтому такая реакция на потенциально возможные аллергены(либераторы гистамина, любая "химия") вполне обь'яснима. Курс Фенистила(лучше Зодак, Дезлоратадин или Блогир-3) не прерывайте и подавайте курсом на 10-14 дней. Или же длительно 1-3 мес можно подавать Кетотифен. Также соблюдайте диету по АДО, и подавать можно сорбенты(Полисорб или др.) дней на 5-7. Домашние аллергены нужно устранить или минимизировать их влияние с помощью АСИТ. Как раз осенью и зимой ее и проводят. По приезду лучше очно сотруничать с аллергологом. Также гастроэнтерологом. Нередки взаимосочетаемые проблемы.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Дарья, загружено. Сначала фото когда дополнительная аллергия идёт, а потом укусы без дополнительной аллергии на второй день.
Здравствуйте! Да, это аллергическая реакция на укус насекомого. Наружно лучше Акридерм, Адвантан или элоком 5 дней. Если появляется отек, прикладывайте холод.
Внутрь Эриус 5 мг 1 раз в день.
Шоколад, орехи, вызывают выброс гистамина, поэтому проявляется пятна аллергии. Лучше пока уберать такие продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! местно фенистил или псилобальзам . Внутрь зодак . уберите заведомр аллергенные продукты ( см диета по Адо в сети), синтетику , бытовую химию
Здравствуйте,
Эриус 1 таб 1 раз 10 дней
Места укусов наносить фенистил гель 2-3 раза в день
Гипоаллергенная диета и быт
Во внутрь Нормобакт L 1п 2 раза 14 дней
Лактофильтрум 1т 3 раза 14 дней ( за 2 часа до приёма других препаратов)
Сдайте по приезду развёрнутый анализ крови, IgE, кал и соскоб на я/г, консультация аллерголога
Выздоравливайте!
Здравствуйте Иван ! Это аллергическая реакция на укусы . Гипоалергенная диета , избегать повторных укусов , лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день , атоксил по 1 пакету 3 раза в день , крем элаком 2 раза в день на поражённые участки кожи .
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенистил вряд ли окажет должный эффект. Принимайте эриус. Внутрь пропить энтеросгель 7 дней. Исключить все аллергены. По приезду сдать эозинофильный катионный белок, кал на гельминтов методом парасеп
Здравствуйте!
1) На фото проявление аллергической реакции;
2) Следует принимать антигистаминные (зиртек, зодак, эриус) курсом, далее держать строгую диеты несколько дней (убрать сладкое, фрукты, соки, газировки), полисорб как энтеросорбент для того, чтобы убрать лишние шлаки;
3) Примочки различные я бы не рекомендовал делать в данном случае, само пройдет, дайте время.
Ничего страшного нет, стоит только наблюдать и не провоцировать другими аллергенами.
Будьте здоровы!
Здравствуйте мажте фенистил гель
Внутрь фенистил 14 дней
Диета
Сорбенты 3 дня
9 капель фенистила шестнадцатилетнему ребенку это очень мало. Ей нужна таблетка Цетрин на два раза в день курсом. Аллергия в вашем случае запустила перекрестной процесс, сейчас лучше всего на полгода посидеть на диете по АДО насколько это возможно. Системное лечение аллергии Происходит так, что нам нужно чтобы организм забыл о своих реакциях. Через полгода можно будет потихонечку вводить в некоторые продукты в рацион постепенно, под контролем кожных реакций.
Здравствуйте! Такая реакция могла быть вызвана гиперсенсибилизацией организма в ответ на незнакомый аллерген (в данном случае, укус неустановленного насекомого). Рекомендую в течение 7-10 дней давать на ночь по 1 таблетке Ксизала (либо Зодак/Эриус); ограничить контакт со всеми известными аллергенами, а в идеале - несколько дней гипоаллергенной диеты; местно смазывать Фенистил-гелей (либо Псилобальзамом).
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на данный момент?